Очередь к Мунку: на желающих попасть в Третьяковку пытаются нажиться перекупщики

Считаные дни остаются до завершения масштабной выставки Эдварда Мунка. Закрытие 14 июля, так что каждое утро в Лаврушинском переулке выстраиваются гигантские очереди в кассу. Не обходится и без перекупщиков.

Считаные дни остаются до завершения масштабной выставки Эдварда Мунка. Закрытие 14 июля, так что ценители живописи стараются использовать последнюю возможность, чтобы увидеть полотна знаменитого норвежца. Электронных билетов в продаже уже нет, каждое утро в Лаврушинском переулке выстраиваются гигантские очереди в кассу. Не обходится и без перекупщиков.

Искусство вечно, как, кажется, и эта очередь. Вереница растянулась на сотню метров. Люди здесь с самого утра. Чтобы увидеть Мунка своими глазами, они готовы стоять часами. Головные уборы, зонтики, некоторые прячутся в тени, другие коротают время за чтением книг и газет.

- Уже три часа стоим, чтобы посмотреть картину "Крик".

Это живая очередь в кассу из тех, кто не успел приобрести электронный билет. Сейчас их уже нет в продаже — закончились.

- Эта выставка из норвежских музеев, которая никогда не была в России, поэтому очень интересно посмотреть.

64 живописных и 35 графических работ, 14 фотографий и легенда — "Крик". В Москву привезли самую раннюю из четырех существующих версий картины. Она не покидала границы Норвегии 20 лет. А чтобы эта выставка состоялась, переговоры вели 6 лет.

Все три месяца, что идет выставка, в Третьяковке аншлаг, но сейчас ажиотаж особый — последние дни. Тех, кто в конце очереди, предупреждают: шанс попасть в галерею сегодня небольшой.

- Мы пришли, час простояли, и, к сожалению, нам сказали, что, скорее всего, вы не попадем. Очень обидно.

Такая популярность выставки — золотое дно для перекупщиков. И они тут как тут: торгуют билетами, которые, очевидно, выкупили заранее на сайте. Только цена в три раза больше — полторы тысячи.

- Откуда у вас билеты? Почему вы продаете их за полторы тысячи?

- Да все. отдыхайте. Я бы вам и за 10 тысяч не продал.

Выставка заканчивается 14 июля. И последние четыре дня Третьяковская галерея будет работать дольше — до 23 часов.