Путин: месторождения на Ямале должны стать нашей новой нефтегазовой провинцией

Месторождения, открытые на полуострове, могут и должны стать нашей новой нефтегазовой провинцией. Об этом заявил Владимир Путин на совещании по освоению газовых месторождений полуострова Ямал. Совещание проходит в Салехарде.

Премьер-министр РФ Владимир Путин проводит в Салехарде совещание по освоению газовых месторождений полуострова Ямал.

Вести.Ru ведут прямую трансляцию совещания. В прямом эфире его показывает и телеканал "Вести".

"Сегодня у нас есть четкое понимание – месторождения, открытые на полуострове, могут и должны стать нашей новой нефтегазовой провинцией. Я считаю, основная ценность запасов Ямала в том, что они могу сыграть роль стабилизатора на мировых рынках природного газа. Речь идет об уникальных по своим масштабам месторождениях, способных гибко выдавать на рынок необходимые объемы сырья, в зависимости от изменения спроса и предложения. Только объем одного из крупнейших месторождений – Бованенково – составляет 5 триллионов кубических метров газа. "Газпром" начал, по сути, обустройство, разработку этого месторождения. Начало добычи – третий квартал 2012 года", – заявил премьер.

А в целом на Ямале речь идет примерно о 12 трлн кубических метров газового сырья. Причем нет сомнений в том, что дополнительная разведка недр приведет к существенному увеличению названных цифр.