Тема:

Обмен санкциями 3 дня назад

Украина продлила запрет на ввоз российских товаров


Global Look Press

Запрет ввоза на Украину товаров из России продлен до 31 декабря 2020 года. Такое решение принял украинский кабмин. Украинское правительство 1- апреля расширило список запрещенных к ввозу на Украину российских товаров. Из России запрещается импортировать на Украину одежду, обувь, бумагу и картон, трубы, отдельные виды машиностроительной и легкой промышленности и ряд изделий металлообработки.

Запрет ввоза на Украину товаров из России продлен до 31 декабря 2020 года. Такое решение принял украинский кабмин. Украинское правительство 1- апреля расширило список запрещенных к ввозу на Украину российских товаров. Из России запрещается импортировать на Украину одежду, обувь, бумагу и картон, трубы, отдельные виды машиностроительной и легкой промышленности и ряд изделий металлообработки. С 1 июля 2019 года украинское эмбарго распространяется на клинкеры – сырье для изготовления цемента, на все готовые виды цемента, а также на азотные, калийные, фосфорные минеральные удобрения, корма для животных и продукцию ветеринарной медицины. В расширенный перечень вошли также спички, фанера, обои, металлические и из углеродистой стали провода, трубы и трубки, сетки металлические, крепежные изделия, стальная посуда, а также российские автомобили, мотоциклы, тракторы и другие транспортные средства. А с 1 марта 2020 года запрещается ввоз на Украину из России бывших в употреблении железнодорожных и трамвайных вагонов.

1 января 2016 года начал действовать режим зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом, напоминает РИА Новости. Для защиты внутреннего рынка с этого дня Россия ввела эмбарго на ввоз украинских товаров, а также ограничения на их транзит через свою территорию.

При этом грузовые перевозки с Украины в Казахстан через российскую территорию должны осуществляться только через установленные пункты пропуска при контроле системы ГЛОНАСС.

Отношения Москвы и Киева испортились на фоне ситуации в Донбассе. Киев, начавший в апреле 2014 года так называемую Антитеррористическую операцию в Донбассе, обвинил Москву во вмешательстве во внутренние дела страны. Жертвами АТО стали порядка 14 тысяч человек. Верховная рада Украины в январе 2015 года приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором".

Москва обвинения отрицает. Россия наряду с Германией и Францией является гарантом Минских соглашений. Их цель – прекращение гражданского конфликта на востоке Украины. Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована, чтобы Киев преодолел внутриполитический и экономический кризис.