"Ксенофоб и расист" Дональд Трамп оказался в эпицентре нового скандала

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала неприемлемыми высказывания Дональда Трампа о женщинах из демократической партии, которые родились не в США. Политик посоветовал им покинуть страну и вернуться на родину. К словам Мэй присоединился и канадский коллега Джастин Трюдо. Он заявил, что расовое разнообразие его страны – одна из ее сильнейших сторон.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала неприемлемыми высказывания Дональда Трампа о женщинах из демократической партии, которые родились не в США. Политик посоветовал им покинуть страну и вернуться на родину. К словам Мэй присоединился и канадский коллега Джастин Трюдо. Он заявил, что расовое разнообразие его страны – одна из ее сильнейших сторон.

Расист и ксенофоб – новые обвинения в адрес Трампа сыплются градом. Они заполонили первые полосы всех американских изданий. А все потому, что политик в очередной раз наступил на любимые грабли — Twitter. В публикации он в прямом смысле "отправил" женщин из Демократической партии с местом рождения в паспорте за пределами США на историческую родину строить экономику и политику за границами Америки.

Эти слова вызвали такую волну возмущения, что от объяснений не удалось сбежать даже на официальном мероприятии на совсем иную тему. Журналисты, перебивая друг друга, сперва подловили Трампа в кулуарах. А затем – и на самом выступлении. Попросили прокомментировать слова демократа Нэнси Пелоси о том, что всеми своими действиями он пытается "зачистить" страну от приезжих.

- Спикер палаты представителей сказала, что вы хотите сделать Америку снова белой. Это правда?
- Вообще, то заявление, которая сделала спикер, очень расистское. Очень.
- Но она сказала, что это хотите сделать вы.
- Все, что я сказал, — это то, что, если вы хотите покинуть страну, если вы тут несчастливы, вы можете уезжать.

Высказывание Трампа тут же подхватили демократы и начали продавливать идею о том, что у Америки нет будущего с политиком, который позволяет себе такие нелицеприятные высказывания. В число этих демократов как раз входят и женщины- политики с африканскими, латиноамериканскими и пакистанскими корнями. И все это звучит на фоне и без того яростной критики политики Трампа в отношении мигрантов. С конца прошлой недели в десятке американских городов проводят рейды по отлову и депортации нелегалов. Тем временем в команде Трампа решили развеять миф о расизме весьма своеобразно.

"В офисе Трампа есть азиатка, которая переехала в США. И его слова не касаются всех людей на планете. Это о конкретных представительницах конгресса", — отмечает начальник штаба вице-президента Майка Пенса Марк Шорт.

По мнению экспертов, все это в тандеме с любовью Трампа к публичным перепалкам может всерьез ударить по его рейтингу и репутации. Ведь не за горами выборы, до них осталось чуть больше года.

"Трамп повторяет свою классическую ошибку — он вступает в перепалку с противником. Лучше всего их игнорировать, чтобы выглядеть более импозантно и по-президентски. Через несколько дней все это уйдет, будет новый скандал. Ведь все время пресса и демократы ищут новые поводы", — комментирует ситуацию политолог Эдвард Лозанский.

Поводы долго искать не пришлось – журналисты CNN обвинили политика в намеренном завышении своего рейтинга среди республиканцев. Ранее Трамп триумфально заявил о том, что уровень его одобрения составляет целых 94 процента. И это выше, чем у Рональда Рейгана на пике его карьеры. Однако по данным репортеров, Трамп исказил сразу две цифры в этой статистике, добавив пару процентов себе и намеренно занизив ее у знаменитого предшественника.