В Москве социальным такси разрешили ездить по выделенке

В Москве по выделенным полосам теперь могут ездить социальные такси, что поможет маломобильным москвичам быстрее добираться до точки назначения.

В Москве по выделенным полосам теперь могут ездить социальные такси, что поможет маломобильным москвичам быстрее добираться до точки назначения, передает РИА Новости.

Как сообщает пресс-служба ГУП "Мосгортранс", в прошлом году услугами социального такси москвичи воспользовались 95 тысяч раз. Ежедневно легковые машины соцтакси совершают свыше 350 поездок. Проезд по выделенным полосам позволит увеличить скорость транспорта, а также количество выполненных заявок.

Машины соцтакси оформляют в желтом цвете, им выдают новые госномера, соответствующие требованиям к работе такси.

Для индивидуальных поездок москвичам предлагается выбирать легковые машины, а для групповых — автобусы малой и большой вместительности. Оплатить поездку можно с помощью социальной карты москвича.

Социальное такси начало работать в Москве в 1994 году. В настоящее время это крупнейший в России сервис по организации индивидуальных и коллективных пассажирских перевозок для людей с ограниченными возможностями.