Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Западные СМИ сообщили о захвате Ираном танкера ОАЭ


Global Look Press

Танкер, принадлежащий Объединенным Арабским Эмиратам, предположительно, захвачен иранскими военными. Как сообщает корреспондент CNN со ссылкой на свои источники в американской разведке, судно шло под флагом Панамы.

Танкер, принадлежащий Объединенным Арабским Эмиратам, предположительно, захвачен иранскими военными.

Об этом сообщает в "Твиттере" корреспондент CNN со ссылкой на свои источники в американской разведке.

По данным журналиста Барбары Старр, судно шло под флагом Панамы, а боевые катера Корпуса стражей Исламской революции силой заставили экипаж направить корабль в территориальные воды Ирана.

Корреспондент добавляет, что это произошло в минувшие выходные. При этом она добавляет, что реакции Абу-Даби не поступало.

Кроме того, по данным американской разведки, на которые ссылается Старр, контакта с командой установить не удалось.

Последний раз, согласно карте, которую публикуют в соцсетях, судно выходило на связь в районе одного из островов в Ормузском проливе.

Некоторые источники в Персидском заливе говорят, что судно попросту сломано и отбуксировано Ираном, а США утверждают, что связи с экипажем нет, передает "Россия 24".

Это уже далеко не первый подобный инцидент в Персидском заливе. Атаки на танкеры в этом регионе привели к ухудшению отношений между Ираном и США.


Вашингтон возлагает ответственность за обострение конфликта на Тегеран.

11 июля сообщалось, что пять иранских катеров пытались остановить британский танкер в Ормузском проливе, однако Иран это опроверг.