В красноярской поликлинике отказали в помощи укушенной клещом пациентке


ГТРК "Красноярск"

Заражённого боррелиозом клеща Галина сняла с себя после прогулки, двое суток почти не спала. В поликлинику пришла пораньше, но инфекционист отказалась её принимать, отправила к терапевту, сообщает ГТРК "Красноярск".

В поликлинике Красноярска отказали в помощи пациентке, укушенной клещом. Заражённого боррелиозом клеща Галина сняла с себя после прогулки, двое суток почти не спала. В поликлинику пришла пораньше, но инфекционист отказалась её принимать, отправила к терапевту, сообщает ГТРК "Красноярск". "Просто выпроводили из кабинета, объяснив тем, что приём укушенных уже прошёл и следующий будет через неделю. В этот момент пациентов к ней не было ни одного", — рассказала пациентка красноярской поликлиники №4 Галина Козлова.

В итоге соответствующее лечение Галине прописали только в БСМП, куда она пошла самостоятельно. Это притом, что сами медики уверяют: если курс лечения не пройти, боррелиоз легко может превратить человека в инвалида.

"Данное заболевание опасно тем, что формируется хроническая инфекция в виде артритов, поражений сердца, нервной системы. Пациенту придётся лечиться очень долго — годы", — пояснила зав.кафедрой инфекционных заболеваний Красноярского медуниверситета, доктор медицинских наук Елена Тихонова.

По данным Роспотребнадзора, заражённых боррелиозом паразитов именно в этом году очень много. "По данным за прошедшую неделю, обратилось с жалобами на присасывание клещей более 800 жителей Красноярского края. Каждый третий клещ заражён возбудителем клещевого боррелиоза", — сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора в Красноярском крае Наталья Краснопеева.

Остров Татышев — одно из любимых мест отдыха горожан. Грызунов здесь с каждым годом всё больше, их, конечно же, никто не считает, а это один из главных разносчиков клещей. Опасные места: Столбы, Ветлужанка, Бобровый лог, остров Татышев. Обычно к середине июля активность клещей снижается значительно, в этом сезоне они всё ещё опасны.

"В данной ситуации, конечно, мы разберёмся, выясним, что произошло, дадим оценку. Мы связались с пациенткой, ей принесены извинения", — заверил главный врач поликлиники №4 Сергей Гребенников. В поликлинике №4 служебная проверка уже идёт, Галина проходит курс лечения.