Карпов Анатолий Евгеньевич

Карпов Анатолий Евгеньевич
Анатолий Карпов – российский шахматист, международный гроссмейстер, 12-й чемпион мира, заслуженный мастер спорта по шахматам, общественный деятель.

Карпов Анатолий Евгеньевич родился 23 мая 1951 года в городе Златоуст Челябинской области, РСФСР, СССР.
Российский шахматист, международный гроссмейстер (1970), 12-й чемпион мира, заслуженный мастер спорта по шахматам (1974).
Анатолий Карпов – общественный деятель.
Именем Карпова названы улицы в городах Валенсия и Лас-Пальмас (Испания). Он почётный гражданин городов: Златоуста (1979), Орска (1979), Тулы (1997), Сербы (Украина, Одесская обл., 1979), Молодечно (Белоруссия, 1994), Вальево (Сербия и Черногория, 2005) и штата Техас (США, 1992).

Семья, детство и юность

Отец — Карпов Евгений Степанович (1918 -1979), работал главным инженером тульского машиностроительного завода "Штамп".
Мать — Карпова Нина Григорьевна (1920 г. р.)
Сестра – Карпова Лариса Евгеньевна (1946 г.р.).

В раннем детстве Анатолий Карпов мечтал стать лётчиком, в нём рано проснулась страсть к коллекционированию – он собирал этикетки от спичечных коробков. Играть в шахматы Карпов начал в шесть лет, эту любовь привил ему отец. Но Анатолий играл не только с отцом, но и во дворе с ребятами. И поскольку был гораздо младше своих соперников - чтобы он лучше видел шахматную доску, на скамейку ставили деревянный ящик.
В семь лет Карпов начал ходить в шахматный клуб, располагавшийся во Дворце спорта Металлургического завода. Руководил занятиям Алексей Иванович Пак.

К десяти годам Карпов стал перворазрядником и чемпионом Челябинской области среди школьников.
В 1965 году он окончил семь классов школы № 3 города Златоуста. За время учёбы Карпов получал похвальные грамоты, побеждал на школьных, городских и областных олимпиадах.
К этому времени семья переехала в Тулу. Там Карпов с золотой медалью окончил общеобразовательную школу № 20 (математический класс). Он поступил механико-математический факультет московского государственного университета (МГУ), а потом перевёлся на экономический факультет ленинградского государственного университета (окончил в 1978).

Ещё учась в ленинградском университете, Анатолий Карпов начал работать младшим научным сотрудником НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ (1978). Затем занимал должности младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника кафедры политэкономии гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова (с 1980 г.).

Шахматная карьера

В 11 лет Анатолий Карпов выполнил норму кандидата в мастера спорта, а в 14 лет стал мастером спорта СССР.
По признанию самого гроссмейстера, несмотря на успехи, призвание к шахматам он почувствовал только когда получил квалификацию мастера спорта СССР.

Большое влияние на него оказал Михаил Ботвинник. В его заочную школу в Москве (была открыта в 1964 году) Карпов приезжал на каникулах. Ботвинник просматривал партии, вместе с учениками анализировал дебютные схемы, лучшие партии, сыгранные гроссмейстерами в этот период. Чтобы набраться знаний, Карпов стал читать специальную литературу о шахматах и шахматистах.
В 1966 году Анатолий Карпов впервые принял участие в международном турнире в Чехословакии. Он выиграл и получил денежный приз - 200 рублей. В Чехословакии он купил себе портативные шахматы, которые надолго стали его талисманом – они были потеряны в начала 1990-х.

В 1968 году Карпов перешел из общества "Труд" в ЦСКА. Он стал заниматься под руководством Семёна Абрамовича Фурмана. Фурман жил в Ленинграде, поэтому Карпов перевёлся из МГУ в ЛГУ. В то время Фурман ещё тренировал Виктора Корчного, с которым Карпов подружился.

Звание чемпиона мира среди юношей он получил в 1969 году в Стокгольме.
Эта юношеская корона не давалась нашим молодым шахматистам с 1955 года, когда её завоевывал Борис Спасский.
Через год Анатолий Карпов стал чемпионом России, соревнования проходили в Куйбышеве (ныне – Самара, 1970). В том же году шахматист впервые участвовал в сильнейшем международном турнире в Каракасе (Венесуэла) и выполнил гроссмейстерскую норму.

В 1971 году Карпов участвовал в марафонском чемпионате страны в Ленинграде, затем в Мемориале Алехина в Москве. На Мемориале он разделил первое место с Леонидом Штейном, опередив действующего чемпиона мира Спасского и экс-чемпионов мира - Смыслова, Таля и Петросяна.
В 1972 году Карпов дебютировал в составе сборной СССР на Всемирной шахматной олимпиаде в Скопле (Югославия). Он показал лучший результат на первой запасной доске и помог команде выиграть Олимпиаду.

Его борьба за звание чемпиона мира началась с претендентских матчей с гроссмейстерами Полугаевским, экс-чемпионом мира Спасским и Корчным. Общий результат тех встреч: 20 побед, 3 поражения, 37 ничьих и право встретиться в матче с одиннадцатым чемпионом мира американцем Робертом Фишером.
Фишер, правда, не подчинился правилам, установленным ФИДЕ. Препятствием стало название матча. Карпова не устраивало название "Матч на первенство мира среди профессионалов", поскольку все спортсмены в СССР были любителями. А Фишеру не было дела до советских правил. Он не подписал договор и не явился на матч.
3 апреля 1975 года Анатолий Карпов был объявлен двенадцатым чемпионом мира.
Анатолий Карпов в течение двух лет пытался договориться с Бобби Фишером о матче, но ему это так и не удалось.

Своё звание чемпиона он подтвердил неоднократно, выиграв серьезный поединок в Милане (1975) и в матчах с Виктором Корчным (1978, 1981).
Матч 1978 года с Виктором Корчным стал одним из самых скандальных за всю историю современных шахмат, поскольку Корчной тогда уже имел статус политэмигранта.
В 1990-х Карпов выигрывал матчи с Яном Тимманом (1993), Гатой Камским (1996), Вишванатаном Анандой (1998) и, по версии ФИДЕ, становился чемпионом мира. Знаменательным стал матч в Линаресе: Карпов играл против лучших шахматистов и победил (1994), показав выдающийся результат – 11 очков из 13. Карпов заметил, что победа в Линаресе стала для него не только самоутверждением в качестве чемпиона мира, но и доказательством прежней силы.

Карпов-Каспаров

В 1980-х годах главным соперником Карпова стал молодой шахматист Гарри Каспаров.
Всего они провели 5 матчей за звание чемпиона мира:
- в 1984-1985 - матч был прерван со счетом 5:3 в пользу Карпова без объявления победителя;
- в 1985 - матч, в котором Каспаров победил со счётом 13:11;
- в 1986 году - матч-реванш, проходивший в Лондоне и Ленинграде, победил Каспаров со счётом 12,5:11,5;
- в 1987 чемпионом мира стал снова Каспаров;
- в 2002 - Карпов победил Каспарова в неофициальном матче из четырёх партий со счётом 2,5:1,5.

22 сентября 2009 года в испанской Валенсии Анатолий Карпов и Гарри Каспаров начали играть серию из 12 партий, которые посвящены 25 годовщине их противостояния.

Общественная и благотворительная деятельность

Шахматист избирался членом ЦК ВЛКСМ, народным депутатом СССР (1989–1991).
Он занимал высокие должности: был председателем попечительского совета Международной неправительственной гуманитарной организации "Чернобыль – помощь" (1989), председателем Международного комитета по наградам и премиям при ООН (2005), председателем Европейского комитета по наградам и премиям, президентом Международной организации "За ядерное разоружении" (2001, Швейцария), председателем координационного совета Российского фонда ТЕХЭКО, председателем наблюдательного совета Фонда Рерихов (2001), членом правления Общероссийского попечительского совета уголовной исправительной системы (ГУИН Минюста РФ, 1999), председателем попечительского совета Благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца, член президиума Всероссийской общественной организации "Лига здоровья нации".

Он был председателем правления Советского фонда мира (с 1983), а после его реорганизации (1992) стал президентом Международной ассоциации фондов мира, объединяющей фонды мира стран СНГ и Балтии и ряд общественных организаций других стран.
С 2006 года он заместитель председателя Комиссии экологической безопасности и охраны окружающей среды Общественной палаты.

В 16 странах открыты школы его имени.
Гроссмейстер стоит во главе Координационного совета по развитию шахматного образования в России, который создан при Министерстве образования. Вместе с академиком Леонидом Ивановичем Абалкиным возглавляет комиссию под названием "Шахматы и образование в Российской Федерации".

По инициативе Карпова на средства Ассоциации фондов мира для ветеранов и инвалидов войны в разных регионах России построены госпитали и отделения, оборудованы Центры охраны матери и ребенка, ежегодно проводятся оздоровительные мероприятия для многих детей из районов экологических бедствий.

Анатолий Карпов - сопредседатель совета попечителей Ивановской международной школы-интерната, почётный президент по вопросам благотворительности Научной ассоциации инвалидов Чернобыля в МГУ имени М.В. Ломоносова, член совета попечителей Паралимпийских игр Special Olympics, президент оргкомитета Всемирных детских шахматных Олимпиад, председатель совета шахматной школы "Дети Чернобыля", вице-президент Центра детского шахматного творчества, председатель оргкомитета Международного фестиваля "Шахматы в школах".

Анатолий Карпов - член Союза журналистов Российской Федерации, автор более 50 публикаций, 53 шахматных книг, в том числе и для самых маленьких - "Учитесь шахматам", которая переведена на 22 языка мира и издана во многих странах.
Карпов стал главным редактором Энциклопедического шахматного словаря (1990).
Анатолий Карпов разработал дизайн шахмат-"неваляшек", которые назвал "Непобедимые". Одни из таких он лично подарил знаменитому футболисту Диего Марадоне.

Достижения

За сорок лет профессиональной шахматной деятельности Карпов сыграл больше 2500 партий, стал победителем 158 турниров и обладателем 11 шахматных "Оскаров".
Он является почётным членом Шахматных федераций Австрии и США, председателем совета попечителей Международной благотворительной программы "Новые имена", председателем оргкомитета Всероссийских соревнований "Белая ладья", членом Московского интеллектуального делового клуба.

Анатолий Карпов награждён орденами Ленина (1981), Трудового Красного Знамени (1978), "За заслуги перед Отечеством" III степени (2001), Святого благоверного князя Даниила Московского II степени (1996), Сергия Радонежского II степени (2001), "За исключительные достижения в спорте" (Республика Куба, 2004), орденом 5 мая I степени (Аргентина, 2004), Олимпийским орденом (2001), Большой золотой медалью Парижа, почётными медалями Гавра, Ля Рошели, Канн, Бельфора, Лиона (Франция), имеет две личные Благодарности президента России Владимира Путина (2000, 2002).

Анатолий Карпов – почётный профессор Московского государственного университета (2001), Чувашского государственного университета (1997), почётный доктор Московского государственного социального университета (2000), Санкт-Петербургского государственного университета (2001), колледжа штата Канзас, США (2003).

Личная жизнь

Жена — Буланова Наталья Владимировна (1964 г. рождения). Дети - Анатолий (1979 г.р.) и Софья (1999 г.р.)

Предпочтения

Анатолий Карпов - филателист со стажем. Его коллекция марок оценивается примерно в 13 миллионов евро. На филателистической выставке, проходившей в 2000 году во время летней Олимпиады в Сиднее, экспозиция Карпова заняла третье место.

Есть у него и коллекция редких шахмат: например, фарфоровые, сделанные на Дмитровском заводе всего в трёх экземплярах, а ещё есть комплект из редкого камня арагонита.
Гроссмейстер большой поклонник бильярда.