В Стаффордшире найден крупнейший клад англо-саксонской эпохи

Крупнейший клад англо-саксонской эпохи обнаружен в Стаффордшире в Великобритании. Он датируется седьмым веком нашей эры. Среди находок: золотые броши, посуда, мечи и доспехи, религиозная утварь. Всего более двух тысяч целых изделий и фрагментов.

Крупнейший клад англо-саксонской эпохи обнаружен в Стаффордшире в Великобритании. Он датируется седьмым веком нашей эры. Среди находок: золотые броши, посуда, мечи и доспехи, религиозная утварь. Всего более двух тысяч целых изделий и фрагментов. В общей сложности это пять килограммов золота, два с половиной килограмма серебра, а также драгоценные камни.

Открытие, с помощью металлоискателя, сделал британский археолог-любитель Терри Херберт, который посвятил раскопкам полжизни. Как напоминают "Вести", ранее самой крупной находкой времен англосаксов считался знаменитый клад, обнаруженный 70 лет назад в курганном некрополе в Саттон-Ху. Клад в Стаффордшире в два раза больше и богаче. Вероятно, найденная коллекция станет достоянием Британского музея в Лондоне.