Патриарх Кирилл отправляется с пастырским визитом в Белоруссию

В пятницу Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 63 года
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправляется с пастырским визитом в Белоруссию. В течение четырех дней Патриарх побывает в Минске, Полоцке и Витебске. В программе визита - совершение богослужений в белорусских монастырях и соборах, поминовение жертв нацизма, а также встречи с жителями.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отправляется в пятницу с пастырским визитом в Белоруссию.

Это его первая поездка в епархии Белорусской православной церкви со времени избрания Предстоятелем. В течение четырех дней Патриарх побывает в Минске, Полоцке и Витебске.

В программе визита - совершение богослужений в белорусских монастырях и соборах, поминовение жертв нацизма на месте бывшего витебского концлагеря, а также встречи с жителями Белоруссии, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Московского Патриарха. Кроме того, глава Русской Церкви посетит Институт теологии при Белорусском госуниверситете, побывает в Доме милосердия - крупнейшем реабилитационном комплексе в Минске.

Последний раз Предстоятель Русской Церкви посещал Белоруссию год назад. Это была последняя рабочая поездка Патриарха Алексия II - он возглавил в Минске торжества в честь 1020-летия Крещения Руси.

В Белоруссии от визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ждут обновления духовного настроения. "Мы надеемся, что визит Его Святейшества обновит настроение в народе, напомнит о высоких христианских ценностях, которыми призван жить человек", - отметили в преддверии визита в Белорусском Экзархате.

Для Патриарха Кирилла белорусы подготовили подарки. Главный из них - факсимильное издание знаменитого Слуцкого Евангелия XVI века. Из Полоцка Кирилл увезет на память икону Преподобной Евфросинии Полоцкой с частицей святых мощей и четки.