Тема:

Сердце пармы 1 год назад

Закулисье "Сердца пармы": об освоении Предуралья снимают фильм


ГТРК "Пермь"

На берегах рек Усьвы и Вишеры построены уникальные декорации, на воду спущены суда, а в костюмерную отправились сотни исторических костюмов.

На съемочную площадку фильма "Сердце Пармы" был организован пресс-тур. Журналисты ГТРК "Пермь" с самого начала киносъемок работали в самом что ни на есть закулисье.

На берегах рек Усьвы и Вишеры построены уникальные декорации, на воду спущены суда, а в костюмерную отправились сотни исторических костюмов. Прямо перед дачным участком Сергея Белова сегодня разворачивается непривычное для 21 века действо. По воде плывет самая настоящая барка, а по улицам ходят бурлаки. Если бы мужчина не знал, что здесь идут съемки фильма, потерял бы дар речи. В качестве локаций съёмки полнометражного фильма "Сердце Пармы" по одноименному роману Алексея Иванова при участии телеканала "Россия" были выбраны именно Губахинский и Гремячинский районы.

Дарья Лаврова, продюсер проекта "Сердце Пармы", рассказала: "У всех первое состояние как будто в какое-то нереальное место попали. И актеры в костюмах так органично вписываются в картинку".

Картина перенесет зрителя в 15 век, во времена освоения Предуралья. Это история противостояния двух миров: Великого Московского княжества и древних пермских земель, населённых язычниками. Здесь столкнутся герои и призраки, князья и шаманы, вогулы и московиты. И конечно же, не обойдется без любви.

Режиссёр картины Антон Мегердичев, всем известный по фильму "Движении верх", рассказал: "Здесь снимается целый шаманский город, в котором мы пытаемся от части показать обрядность".

По словам создателей фильма, "Сердце Пармы" — это очень сложный постановочный проект. На процесс влияют многие нюансы, в том числе и переменчивая уральская погода. На съемки нескольких минут уходит целый съемочный день. Актерский состав подбирали около года. В фильме снимаются Сергей Пускепалис, Евгений Миронов, Федор Бондарчук, Алексей Кравченко, Александр Горбатов.

В центре сюжета — история любви, преодолевающей все запреты. На роли двух влюбленных исполнителей утверждали особенно тщательно. В главной женской роли – Елена Ербакова, молодая актриса из Бурятии, а главную мужскую роль, князя Михаила Пермского, сыграет тоже молодой, но уже очень популярный актер Александр Кузнецов: "Это на сто процентов мой материал. Мне это максимально интересно. Я был очень заведен, когда узнал. Тренировки конные, я готовился больше, чем к "Скифу".

Отдельная, немаловажная роль уделена костюмам. В их создании участвовали историки и научные консультанты. В костюмерной находится около 500 костюмов. Почти все они предназначены для актеров массовых сцен. Все продумано до мельчайших подробностей. К примеру, вес этой кольчуги почти как настоящий — около 6 килограммов. Рядом костюмы главных героев. Все они эксклюзивные и сделаны вручную. Главная задача художника, чтобы зрителю было понятно, что за народность перед ним. Отсюда и специфическая отделка, и орнаменты с узорами. К примеру, у вогулов будут амулеты в пермском зверином стиле.

Съемочная сессия в Прикамье этим летом продлится около месяца. Дальше группа продолжит работать над картиной в Подмосковье и вернется в наши края уже зимой. Ну, а на большие экраны фильм, который уже называют самым интригующим проектом российского кино, выйдет в конце 2020-го в начале 2021 года.