Запуск "Сокола" с "Драконом" отложен

Минимум на сутки отложен старт ракеты Falcon 9 ("Сокол-9") с грузовым кораблем Dragon ("Дракон") с космодрома Канаверал во Флориде. Грузовой корабль "Дракон" должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) оборудование и материалы для научных исследований.

Минимум на сутки отложен старт ракеты Falcon 9 ("Сокол-9") с грузовым кораблем Dragon ("Дракон") с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Грузовой корабль "Дракон" должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) оборудование и материалы для научных исследований и экспериментов.

Американская компания SpaceX планировала запуск "Дракона" на 21 июля. Теперь, отмечает ТАСС, старт состоится никак не ранее 2 часов 35 минут по московскому времени 22 июля.

Dragon доставляет грузы к МКС в рамках коммерческого контракта между NASA и SpaceX.

На 22 июля также запланирован запуск к Луне индийской миссии "Чандрян-2". Ракета PSLV Mk III с лунной станцией должна стартовать с космодрома на острове Шрихарикота. Запуск также несколько раз переносился. Межпланетный аппарат состоит из трех основных компонентов: орбитального модуля, спускаемой платформы "Викрам" и небольшого 27-килограммового лунохода "Прагьян".

Стоимость миссии — 142 миллиона долларов.