Тема:

Ситуация на Украине 21 минута назад

Медведчук: соглашение с ЕС уничтожило экономику Украины


Сергей Бобылев/ТАСС

Обнищание Украины произошло из-за соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС, считает глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук. И вряд ли страна станет конкурентоспособной в ближайшие 10-15 лет, написал он твит.

Обнищание Украины произошло из-за соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС, считает глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук. И вряд ли страна станет конкурентоспособной в ближайшие 10-15 лет, написал он твит.

В 2014 году Украина подписала соглашение об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли. С 2016 года соглашение начало действовать в полную силу в том числе в сферах обороны, налогообложения, финконтроля, борьбы с терроризмом, миграции.

Украинский парламент по предложению экс-президента Петра Порошенко принял изменения в конституцию, утверждающие курс страны в ЕС и НАТО. Хотя еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан говорил, что членство ЕС в Украине пока видится нереальным. Эксперты полагают, процесс займет около 20 лет.