"Данас" открыл сезон тропических ливней в Приморье


ГТРК "Владивосток"

Тайфун "Данас" открыл новый сезон тропических циклонов в Приморье. Уже очевидно, что он будет менее разрушителен, чем его собратья, однако всю мощь этого тайфуна только предстоит оценить.

Тайфун "Данас" открыл новый сезон тропических циклонов в Приморье. Уже очевидно, что он будет менее разрушителен, чем его собратья, однако всю мощь этого тайфуна только предстоит оценить, — передает ГТРК "Владивосток".

Тайфун "Данас" до Приморья, можно сказать, не дошел. Его пятидневное тихоокеанское турне вдоль азиатского континента сопровождалось шквалистыми ветрами и сильными ливнями от Филиппин до Корейского полуострова, над которым тайфун и стал выдыхаться. Над акваторией Японского моря, едва приблизившись к берегам нашего края, он окончательно устал и превратился в тропический циклон. Свои почти последние силы "Данас" уходящий вылил на южную половину Приморья и сейчас постепенно смещается вдоль северо-восточного побережья в сторону Сахалина.

Виктор Чулков, пресс-секретарь Примгидромета: "В ряде районов выпавшие осадки достигли критерия опасного погодного явления. Это Владивосток, где с пригородом выпало порядка 70 мм осадков — это полумесячная норма для города. Это Преображение, где выпало 105 мм, поселок Барабаш, где выпало еще больше — 110 мм. Для этих населенных пунктов это уже практически месячная норма". На памяти жителей региона катастрофических потопов хватает.

Самое масштабное наводнение в наших краях произошло в августе 1914-го. Лило три дня на южной половине Приморья. Погибло 190 человек и три тысячи голов скота. Спустя сорок лет свой характер показала "Эмма". Тайфун с женским именем сметал все, что только мог, и имел четвертую категорию опасности из пяти возможных. По разным данным, в Приморье от недружелюбных манер "Эммы" погибло до 15 человек. А еще были "Орхид", "Ирвинг". Названия для погодных катаклизмов придумывают не в России, по особому алгоритму, и поэтому родных для нашего уха имен практически не бывает.

Уже послезавтра мы отметим 30-летие прихода "Джуди", он стал самым затяжным тайфуном в истории Приморья — неделю на край лило как из пожарного брандспойта — с 24 по 30 июля '89-го. Размах катастрофических разрушений поверг в шок всю страну. Две с половиной тысячи мостов, полторы тысячи километров дорог, сотня деревень. 15 человек погибло, а еще — весь урожай и 75 тысяч коров. Транссиб стоял неделю, связи с Хабаровском по федеральной трассе тоже не было. На памяти еще "Робин" — в '90-м. "Мелиса" — в '94-м.

После этого регион ожидало почти десять лет относительного затишья. И с 2001-го тайфуны вновь вернулись к нам. 7 августа Владивосток не выдержал удара стихии и оказался отрезанным от Транссиба — смыло мост на Седанке, размыло дороги. Ущерб тогда составил полтора миллиарда рублей — на тот период это третья часть всех годовых затрат города. Самые свежие воспоминания — тайфун "Гони" 2015-го, на следующий год — "Лайонрок", наделал много бед и тайфун "Нору" '17-го года. Нынешний "Данас" уже открыл новый сезон тропических ливней в Приморье.