Путин: поражение боевиков в Дагестане предотвратило распад России

"Мы с вами знаем, что ситуация сегодня на Северном Кавказе и в республике Дагестан далеко не радужная, она сложная. До сих пор предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. Уверен, это никому не удастся сделать", - заверил всех Владимир Путин.
"Мы с вами знаем, что ситуация сегодня на Северном Кавказе и в республике Дагестан далеко не радужная, она сложная. До сих пор предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. Уверен, это никому не удастся сделать", - заверил всех Владимир Путин.
Дагестан отмечает 10-летие отражения атаки на республику банд Басаева и Хаттаба. В начале августа 1999-го боевики напали на села Ботлихского, Цумадинского и Новолакского районов, а затем попытались захватить Хасавюрт. Контртеррористическая операция продолжилась в Чечне, куда отступили бандиты.

Дагестан отмечает 10-летие отражения атаки на республику банд Басаева и Хаттаба. В начале августа 1999-го боевики напали на села Ботлихского, Цумадинского и Новолакского районов, а через месяц попытались захватить Хасавюрт. Начавшаяся тогда контртеррористическая операция продолжилась в Чечне, куда отступили бандиты.

"Мы видели, как они спускались с гор", – вспоминает Халимат Нурахмаева. Их были сотни. И они несли с собой смерть. Это была банда Басаева...

"Басаевцы – воровали и резали скот. Мы убегали. Но мой сын Гаджимурат сказал: наше село я им не отдам. Он выкрал у них автомат и защищался до последнего..." – вспоминает жительница дагестанского села Ансалта Халимат Нурахмаева.

Оружие в руки тогда взяли и мужчины и женщины. Во всех захваченных боевиками сёлах. Охотничьими ружьями они сдерживали наступление хорошо вооруженных и обученных боевиков. А потом вместе с военными освобождали республику.

"Бандиты понесли тогда самое главное свое поражение в Дагестане. И именно потому, что практически весь Дагестан встал на защиту своей республики и территориальной целостности всей России. Это только внешне и на первый взгляд выглядело локальным конфликтом. На самом деле речь шла именно о целостности Российской Федерации. И именно то, что народ Дагестана занял такую позицию, с оружием в руках защитил и свою республику и Россию в целом, это и было решающим фактором победы над бандами и террористами", – заявил российский премьер-министр Владимир Путин.

То вторжение в Дагестан было тщательно спланировано. В лагерях на территории соседней Чечни готовили наёмников, Басаев и Хаттаб получали миллионы долларов из-за рубежа. Чтобы построить Дагестанское Исламское государство (запрещена в РФ). На самом деле ислам был ни при чём. Террористы хотели построить бандитское государство. При этом главное: ваххабиты рассчитывали на поддержку местных жителей. Но просчитались. Через полтора месяца федеральные силы и ополченцы вытеснили боевиков из Дагестана. Правда, ценой больших потерь, 280 военнослужащих погибли, почти тысяча были ранены. Но угроза со стороны террористов оставалась. Об этом сказал прилетевший тогда в Ботлих Владимир Путин. В нескольких километрах от этого села ещё шли бои.

"Мы не имеем права позволить себе ни секунды слабости. Если мы это сделаем, то те, кто погиб, погибли напрасно. Мы обязательно выпьем за них, но потом. Когда эти задачи, о которых вы знаете, будут решены..." – заявил Владимир Путин в 1999 году.

Потом была долгая контртеррористическая операция в Чечне, которая официально закончилась только в апреле этого года. Главари бандитов – Шамиль Басаев, Руслан Гелаев, Хаттаб – были уничтожены.

А сегодня, в годовщину освобождения Дагестана, премьер Владимир Путин встречался с героями тех дней. С теми, кто встал на пути террористов. И родственниками тех, кто тогда отдал свою жизнь...

"Мы хотим вас заверить, что мы народ мудрый. Он все 100 мудростей использует, чтобы сохранить мир на земле Дагестана. А если придётся, то как и 10 лет назад, возьмёт оружие и отстоит мир на этой земле", – сказала вдова капитана милиции Закира Сулатнова Светлана.

"Мы с вами знаем, что ситуация сегодня на Северном Кавказе и в республике Дагестан далеко не радужная, она сложная. До сих пор предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию. Уверен, это никому не удастся сделать", – заверил всех Владимир Путин.

О тех, кто погиб в августе и сентябре 99-го вспоминал весь Дагестан. В Махачкале возложили венки к памятнику милиционерам. Сотрудники сельских ОВД Ботлихского и Новолакского районов первыми преградили путь боевикам. Чуть позже уже в центре города вспомнили всех защитников целостности России.