В Иркутской области собираются создать постоянное движение добровольцев "Волонтеры ЧС"


Global Look Press

Постоянное добровольческое движение "Волонтёры ЧС" создадут в Иркутской области. Об этом сообщает ГТРК "Иркутск".

Постоянное добровольческое движение "Волонтёры ЧС" создадут в Иркутской области. Об этом сообщает ГТРК "Иркутск".

Они оказались в зоне ЧС одними из первых. Работали самоотверженно, на передовой. Девчонки и парни, бросив все свои дела и пожертвовав домашним комфортом, не раздумывая откликнулись на беду жителей затопленных районов. Но сначала в Иркутске, на Российской, 20, помогли собрать сотни тонн гуманитарной помощи.

Потом эту помощь раздавали на местах ЧС. А ещё разбирали завалы, оказывали медицинскую помощь, готовили еду для пострадавших, морально поддерживали тех, кто в результате сокрушительного наводнения лишился всего.

"Первая психологическая помощь понадобилась, когда вода начала уходить. Когда люди приходили к своим домам. Они же жили надеждой, что вот вода сойдёт, а там где-то под водой мой дом. А когда вода ушла, и люди приходили к калитке” Всё. Больше ничего не осталось. Вот тогда ком к горлу подступал. Население было очень сильно деморализовано", —  рассказал руководитель отряда добровольцев Яков Миндрулёв.

В регионе создадут постоянное добровольческое движение: "Волонтёры ЧС". Это идея командира отряда Якова Миндрулёва, её он уже озвучил президенту России. А сегодня волонтёров поддержал спикер областного парламента Сергей Сокол.

"Я думаю, что сейчас, получив такую закалку, мы все сможем с вами уже со знанием дела и имея опыт, а если мы будем ещё иметь в загашнике запас материалов и техники, которую можно взять с собой” Это было бы здорово. Подумаем об этом и обязательно организуем. Потому что ситуация с этой бедой показала — без вас было бы гораздо тяжелее", — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол.

Главной задачей мобильных отрядов будет прийти на помощь тем, кто терпит бедствие уже в первые часы. Вопросы с экипировкой, инвентарём и техническим оснащением добровольцев решат на законодательном уровне.