На Дону приняли проект нового закона об инициативном бюджетировании


ГТРК "Дон-ТР"

Жители Дона смогут активно участвовать в государственном и муниципальном управлении. Это станет возможно благодаря новому областному закону о так называемом инициативном бюджетировании.

Жители Дона смогут активно участвовать в государственном и муниципальном управлении. Это станет возможно благодаря новому областному закону о так называемом инициативном бюджетировании. Схема его проста: люди предлагают идеи, например, по благоустройству, лучшие проекты проходят конкурсный отбор и реализуются за счет казны.

Проект документа о новой форме работы одобрили участники комитета по бюджету донского парламента. Рассмотрят закон на заседании Законодательного собрания Ростовской области в этот четверг. Там же планируют внести изменения в областной бюджет этого года.

"Это очередные изменения и динамика этих изменений положительная, по итогам полугодия доходная часть увеличивается на 5 миллиардов рублей и также расходная часть на 5 миллиардов рублей. И четыре миллиарда 900 миллионов рублей — это собственные налоговые поступления. Эти деньги пойдут на повышение заработной платы для отдельных категорий в бюджетной системе. Один миллиард 230 миллионов пойдут на дорожное строительство", — говорит первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по бюджету Андрей Харченко.