В Красноярском крае увеличилась площадь лесных пожаров


ГТРК "Красноярск"

Сегодня площадь пожаров в Красноярском крае достигла почти 750 тысяч гектаров, причём, основная их масса находится в труднодоступной зоне. Об этом сообщают в министерстве лесного хозяйства.

Сегодня площадь пожаров в Красноярском крае достигла почти 750 тысяч гектаров, причём, основная их масса находится в труднодоступной зоне. Об этом сообщают в министерстве лесного хозяйства. Напомним, из-за гигантского размера территорий, где горит лес, концентрация вредных веществ в Красноярске превышена почти в полтора раза. С пожарами пытаются справиться 430 спасателей и 18 единиц техники. Работает восемь воздушных судов, передает ГТРК "Красноярск".

В любой момент пожарные готовы выпустить в небо гидросамолёт Бе-200, но это в случае угрозы населённым пунктам. На особом контроле посёлок Куюмба, к которому огонь подошел на 4,5 километра. Губернатор Александр Усс вылетел в Богучанский район, где тоже горят леса. Там возгорания пошли на убыль. "Часть людей после небольшого отдыха будут переброшены туда, дальше на Север, но не вглубь пожаров, поскольку это нецелесообразно по экономическим соображениям и по соображениям безопасности, поскольку там можно получить непредсказуемые последствия и для людей и для техники. Сегодня ситуация острая, но она контролируема и не является критичной", — сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.