Стихия полностью поглотила Норск: идет эвакуация жителей


ГТРК "Амур"

В Селемджинском районе Амурской области почти полностью под водой оказался Норск. Некоторые жители отказываются покидать свои дома. Паводок смещается к мазановским селам, где идет эвакуация в пункты временного размещения. Власти призывают не пренебрегать безопасностью.

В Селемджинском районе Амурской области почти полностью под водой оказался Норск. Некоторые жители отказываются покидать свои дома. Паводок смещается к мазановским селам, где идет эвакуация в пункты временного размещения, передает ГТРК "Амур".

Власти призывают не пренебрегать безопасностью. О том, что большая вода придёт в Норск, людей предупредили еще три дня назад. Организованно эвакуироваться, пока это можно было сделать наземным транспортом, согласились немногие. А накануне уже пришлось вызывать вертолёты, семьи с детьми безоговорочно погружались на борт.

Сегодня практически всё село под водой. Остались лишь те, у кого есть лодки. Пытаются спасать домашних животных и тех, кто еще до сих пор не понял, что стихия пришла. Гребень паводка спускается вниз по течению. В зоне риска больше 20 населенных пунктов Селемджинского и Мазановского районов. Там всюду с населением  работают спасатели. Местные власти дополнительно разворачивают пункты временного размещения. Уверяют: запасы продуктов и предметов первой необходимости есть, нужны лишь комплекты спальных принадлежностей.

Ситуация под контролем, ведётся круглосуточный мониторинг. Губернатор настаивает на немедленной эвакуации людей. Василий Орлов, губернатор Амурской области: вода в Норске за сутки поднялась на три метра, и будет подниматься дальше, поэтому это надо срочно всех эвакуировать — в противном случае потом людей будем вертолётами с крыш снимать. Нужно сегодня этим заняться, чем больше вывезете людей, тем меньше проблем — женщин и детей в принудительном порядке.

Под воду в северных районах области продолжают погружаться и автотрассы. Амурчан призывают по возможности отказаться от поездок. А жители Норска, пострадавшие от стихии, сейчас нуждаются в помощи. Сбор вещей ведется в пункте временного размещения в Февральске и управлении соцзащиты в Экимчане. Принимают одежду, постельные принадлежности, средства гигиены, бытовую химию.