Тема:

Выборы в Мосгордуму 3 года назад

Диванная оппозиционерка Соболь трижды отказала следователю


Максим Григорьев/ТАСС

Незарегистрированный кандидат на выборах в Мосгордуму Любовь Соболь отказалась отвечать на вопросы следователя в ходе допроса в Следственном комитете, сославшись на право свидетельствовать против себя. Соболь также отказалась предоставить образцы голоса и подписку о неразглашении данных следствия, сообщил ТАСС адвокат политика Иван Сустин.

Незарегистрированный кандидат на выборах в Мосгордуму Любовь Соболь отказалась отвечать на вопросы следователя в ходе допроса в Следственном комитете, сославшись на право не свидетельствовать против себя. Соболь также отказалась предоставить образцы голоса и подписку о неразглашении данных следствия, сообщил ТАСС адвокат политика Иван Сустин.

25 июля политик пришла в комиссию с требованием зарегистрировать ее кандидатом в депутаты, отказалась выйти из зала заседаний и осталась в здании комиссии после окончания ее работы. Уже ночью охрана вызвала полицию, и стражи правопорядка вынесли Соболь из здания вместе с диваном, который она отказывалась покидать.

Ранее в квартире Соболь и некоторых других снятых с выборов кандидатов прошли обыски по уголовному делу о воспрепятствовании работы Мосгоризбиркома. В Следственном комитете сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 141 Уголовного кодекса РФ после несанкционированного митинга возле Мосгоризбиркома.

По поводу сорванного 25 июля заседания Мосгоризбирком также намерен обратиться в СК.