Памятник военной медсестре открыли в Сегеже


ГТРК "Карелия"

Памятник военной медсестре открыли в Сегеже. Мемориал посвящён медикам, погибшим на Карельском фронте Великой Отечественной войны.

В Сегеже состоялась церемония открытия памятника медицинской сестре. Мемориал посвящён медикам, погибшим на Карельском фронте Великой Отечественной войны.

Памятник создан московским скульптором Салаватом Щербаковым. Как сообщает ГТРК "Карелия", поводом для создания памятника стала трагедия, случившаяся 12 февраля 1942 года в посёлке Петровский Ям. Фото: Республика 12 февраля 1942 года финские диверсанты ночью совершили нападение на советский военный госпиталь № 2212 в Петровском Яме. Медперсонал и раненые спали, ничего не подозревая. Финны подожгли все автомашины и складские помещения, а палаты с людьми забросали гранатами. Раненые в одном нижнем белье пытались выбраться из горящего здания, но их тут же расстреливали.

Останки погибших были перевезены в братскую могилу в Сегеже. "Сегодня мы заложили реконструкцию, по сути, строительство нового экологичного предприятия, заложили будущее города. Но будущего нет без прошлого. Если мы забудем нашу историю, подвиг наших предков, будущего у нас не будет. Это тяжёлые для всех нас страницы истории, и сегодня мы вновь открываем эти страницы — в первую очередь для наших детей и внуков", — отметил присутствующий на церемонии открытия Артур Парфенчиков.

Идею для памятника предложили сегежские ветераны. Проектом занимался участвовавший в церемонии скульптор Салават Щербаков. Также поддержку оказывали участники региональной общественной организации "Патриот" и руководство Сбербанка.