Владислав Белов: черно-желтый вариант – это шанс для Германии

По итогам выборов в Германии, в интервью сайту Вести.Ru руководитель Центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов заявил, что "черно-желтый вариант – это шанс для Германии". Хотя переговоры между партнерами по коалиции Меркель и Вестервелле будут жесткими, считает эксперт.

По итогам воскресных выборов в Германии консервативный блок канцлера Ангелы Меркель и либеральная партия "Свободные демократы" под руководством Гидо Вестервелле cформируют коалицию. Пост канцлера Германии Меркель сохраняет за собой. В интервью сайту Вести.Ru руководитель Центра германских исследований института Европы РАН Владислав Белов заявил, что для Германии нынешнее развитие событий – благо, хотя переговоры между партнерами по новой коалиции будут весьма жесткими.

"Я считаю, что для Германии это позитив. Именно черно-желтый вариант – это шанс для Германии, несмотря на то, что с сегодняшнего дня начнутся очень жесткие переговоры между Меркель и Гидо Вестервелле, – рассказывает Белов. – Потому что подход "Свободных демократов" гораздо более либеральный, чем у "Христианских демократов" – и по налогам, и по реформе системы здравоохранения, и по реформе рынка труда, и по реформе Бундесвера. Здесь будут достаточно жесткие переговоры, но я считаю, что Вестервелле удастся убедить своих партнеров идти на более либеральные реформы, чем те, которые ХДС/ХСС обещали в предвыборной кампании".

Во внешнеполитической линии, по мнению Белова, не произойдет никаких изменений – ни в отношении к Америке, ни в отношении к России. "Вестервелле – потенциальный кандидат на пост министра иностранных дел, но мне представляется, что никаких резких шагов он не будет предпринимать. Во-первых, потому что он достаточно неопытный во внешней политике. А во-вторых, все-таки старший партнер по коалиции играет определяющую роль. А Ангела Меркель не желает каких-либо изменений".