Обвиняемым по делу о пожаре в шахте грозит до 7 лет тюрьмы


ГТРК "Пермь"

В Соликамске начались слушания по делу о гибели горняков во время пожара на строящемся стволе будущей калийной шахты, произошедшем в декабре прошлого года.

В Соликамске сегодня начались слушания по делу о гибели горняков во время пожара на строящемся стволе будущей калийной шахты, произошедшем в декабре прошлого года. Прокурор зачитала обвинение. Пятерых подсудимых — все они сотрудники подрядной организации из Башкирии "Управление строительства-30" — обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшем смерть двух и более лиц. Максимальное наказание по данной статье — до 7 лет лишения свободы.

Только один из подсудимых полностью признал свою вину — Андрей Артюхин. После обеда в суде начался опрос свидетелей. Судебный процесс обещает быть долгим, по делу проходит 86 свидетелей.

ГТРК "Пермь" напоминает: трагедия произошла в ночь с 22 на 23 декабря прошлого года. Во время строительных работ в 4-м строящемся стволе Соликамского калийного рудоуправления-3 (СКРУ-3) компании "Уралкалий" начался пожар, в результате 9 человек погибло, семерым удалось спастись.