Тема:

Договор о РСМД 5 месяцев назад

Пекин обеспокоен из-за планов США разместить ракеты в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Пекин выразил беспокойство из-за планов Вашингтона разместить в Азиатско-Тихоокеанском регионе ракеты средней дальности.

Пекин выразил беспокойство из-за планов Вашингтона разработать и разместить в Азиатско-Тихоокеанском регионе ракеты средней дальности. Об этом заявил глава департамента по контролю над вооружениями и разоружению МИД Фу Цун, передает ТАСС. Он подчеркнул, что в случае размещения ракет в АТР Пекин готов принять контрмеры. Выход Штатов из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был тщательно спланирован, считает Фу Цун. Он отметил, что обвинения США в адрес России о якобы несоблюдении условий ДРСМД — лишь надуманный предлог, чтобы развязать себе руки для разработки собственного ракетного оружия.

В настоящее время в Тихоокеанском регионе находится с визитом шеф Пентагона Марк Эспер. Известно, что США планируют разместить в Японии комплексы МК-41, с которых можно запускать ракеты "Томагавк". Кроме того, на разработку новых крылатых ракет уже выделено 25 миллионов долларов.

Ранее президент России Владимир Путин сделал специальное заявление, в котором отметил, что выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности угрожает всей системе мировой безопасности. "Вместо вдумчивого обсуждения проблем международной безопасности США просто перечеркнули многолетние усилия, направленные на снижение вероятности масштабного военного конфликта, в том числе с использованием ядерного оружия", — подчеркнул президент.