В правительстве региона обсудили ситуацию на военном складе под Ачинском


ГТРК "Красноярск"

В правительстве Красноярского региона прошло экстренное заседание. Заместитель начальника МЧС Красноярского края доложил, что место ЧП на военнорм складе под Ачинском осматривают с воздуха с помощью беспилотников. В регионе ждут прибытия группировки вооружённых сил — военной полиции, мотострелковых подразделений и сапёров — для оценки и ликвидации последствий взрывов.

В правительстве Красноярского региона прошло экстренное заседание. Заместитель начальника краевого МЧС доложил, что место ЧП осматривают с воздуха с помощью беспилотников, в регионе ждут прибытия группировки вооружённых сил — военной полиции, мотострелковых подразделений и сапёров — для оценки и ликвидации последствий взрывов.

Когда будет снят режим ЧС — пока неизвестно, до этого момента жителям возвращаться в зону поражения небезопасно. "Сегодня должны оценить оперативную обстановку, которая сложилась на военном складе, и принять решение либо о продлении режима ЧС, либо разрешить гражданским вернуться на места постоянного проживания", — сообщил заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов.

В правительстве пообещали, что после завершения режима ЧС эвакуированным людям помогут вернуться в свои населённые пункты с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта.

Между тем, число пострадавших в результате серии взрывов в Ачинске выросло до 12 человек. По данным центра медицины катастроф, все взрослые, информация о пострадавшем ребёнке не подтвердилась. Шестеро госпитализированы с поражениями средней тяжести. Четыре человека находятся в Ачинской межрайонной больнице, двое пациентов направлены в Красноярск в краевой госпиталь для ветеранов войн и краевую офтальмологическую больницу. Шестеро пострадавших получили лёгкие травмы.

Кроме того, эвакуированы пациенты филиала №7 Красноярского краевого психоневрологического диспансера №1 — 200 человек перевезли в Нижнеингашский район, Атаманово, Овсянку и Красноярск. По информации РИА Новости, 12-м пострадавшим стал пожарный — у него диагностировали баротравму. В МЧС также сообщили, что один человек числится пропавшим без вести.

Ранее заместитель министра обороны страны Дмитрий Булгаков назвал свою версию произошедшего ЧП в Каменке — человеческий фактор. Также генерал-полковник уточнил, что точную причину назовут правоохранительные органы после проверки. Представитель ведомства сейчас находится на месте произошедшего и уже был рядом с военной частью, передает ГТРК "Красноярск".