В Бурятии тушат одиннадцать лесных пожаров


ГТРК "Бурятия"

В Бурятии тушат одиннадцать лесных пожаров. За прошедшие сутки обнаружено два новых очага возгорания площадью около 10 га в Курумканском и Северо-Байкальском районах.

В Бурятии тушат лесные пожары. За прошедшие сутки обнаружено два новых очага возгорания площадью около 10 га в Курумканском и Северо-Байкальском районах. Всего за прошедшие сутки в Бурятии проводились работы по тушению одиннадцати лесных пожаров на площади около 1608 га в Баргузинском, Курумканском и Северо-Байкальском районах, передает ГТРК "Бурятия".

За сутки на тушении лесных пожаров работало 309 человек из числа лесной охраны, пожарных-десантников и лесопользователей, также задействовано 32 единицы техники. По состоянию на 8 утра ведутся работы по тушению шести лесных пожаров в Баргузинском, Северо-Байкальском районах и дотушиванию локализованного очага в Северо-Байкальском районе.

Кроме этого, ведутся работы по тушению четырех лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях: в Забайкальском национальном парке, Баргузинском и Джергинском заповедниках. Общая площадь пожаров на особо охраняемых территориях составляет около 789 га. Там работают более 130 человек из числа лесной охраны и десантников-парашютистов. Также для оказания помощи в тушении лесного пожара в Джергинском заповеднике площадью 320 га направлены 20 сотрудников Селенгинского, Иволгинского, Джидинского, Бичурского лесхозов и 7 сотрудников Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

Между тем, на территории Бурятии находится под наблюдением программы космического мониторинга "ИСДМ-Рослесхоз" 15 термоточек в Северо-Байкальском, Баунтовском, Курумканском, Муйском районах в зоне контроля на площади 65562 га. Очаги находятся в горной труднодоступной местности, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Продолжает действовать режим ЧС на территории Забайкальского национального парка в связи со сложной лесопожарной обстановкой. Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что в Бурятии действует особый противопожарный режим. Пребывание людей в лесах строго ограничено. Лесники просят жителей Бурятии соблюдать правила пожарной безопасности. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тыс. на юрлиц  — от 300 до 500 тыс. рублей. При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону "горячей линии" 8 (3012) 20-44-44.