Тема:

Ситуация на Украине 45 минут назад

Украинцы просят сделать доллар нацвалютой вместо гривны


фото: Global Look Press

Доллар может стать национальной валютой Украины — петиция с такой инициативой появилась на сайте главы государства. Инициаторы петиции отмечают нестабильность гривны и предлагают президенту Владимиру Зеленскому рассмотреть вариант перехода на доллар США. Автор документа просит провести и пересчет цен, зарплат, стипендий и вкладов граждан.

Доллар может стать национальной валютой Украины — петиция с такой инициативой появилась на сайте главы государства. Инициаторы петиции отмечают нестабильность гривны и предлагают президенту Владимиру Зеленскому рассмотреть вариант перехода на доллар США. Автор документа просит провести и пересчет цен, зарплат, стипендий и вкладов граждан: "Это привлечет реальных инвесторов", — полагает инициатор публикации.

Петиция была зарегистрирована 7 августа, подписать ее должны 25 тысяч человек. На момент публикации под петицией стояли 48 подписей. Похожий документ публиковался на сайте президента в начале июня. Инициатор предлагал ввести доллар как параллельную гривне валюту. За 2 месяца ее подписали 50 человек.

В число мировых лидеров по девальвации украинская гривна входит уже несколько лет. По данным Нацбанка Украины, только по результатам 2014 года девальвация гривны достигла 93%. Эксперты объясняют это разразившимся в стране политическим кризисом, до начала которого доллар стоил 8 гривен, а сейчас 25,2 гривны. По мнению финансистов, дальнейшая судьба украинской валюты полностью зависит от политической ситуации в государстве.