В Видяево состоялся митинг памяти погибшего экипажа "Курска"


ГТРК "Мурман"

Сегодня в Видяево, откуда ушел в свой последний боевой поход атомный подводный крейсер "Курск", состоялся митинг памяти погибшего экипажа.

Сегодня в Видяево, откуда ушел в свой последний боевой поход атомный подводный крейсер "Курск", состоялся митинг памяти погибшего экипажа. Об этом сообщает ГТРК "Мурман".

12 августа 2000 года — эта дата разделила жизнь страны на до и после. Цифры намертво впечатались в память. Взрыв в 11:28, лодка легла на дно на глубине 108 метров, из 118 человек не выжил никто. Они присягнули Родине на верность и выполнили клятву до конца.

Командующий подводными силами Северного флота, контр-адмирал Аркадий Романов говорит: "Они показали своей службой пример беззаветного служения Родине и стали и для нас, и для будущих поколений примером того, как необходимо исполнять свои обязанности".

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис сказал: "Те трагичные дни 2000 года действительно помнит вся страна. Это пример для всех живущих в нашей стране, это пример для всех нас, пример для всего мира. Мы никогда их не забудем и всегда будем помнить о них".

Атомная субмарина К-141 "Курск" была одной из лучших подлодок, но не единственной погибшей в долгом списке утрат советского и российского флота. Но именно о ней мы думаем с такой болью, помня свои утонувшие вместе с ней надежды и глядя на те самые 4 иконы, на периметре которых расположены 118 ликов не вернувшегося домой экипажа.

Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Сергей Дубовой считает: "Лучшая память о тех ребятах, которые не вернулись из похода 12 августа 2000 года — это будут наши дела, наши настоящие дела, то, что мы делаем".

Память моряков "Курска" почтили минутой молчания, к плитам на которых выбиты золотом их имена, возложили венки и цветы. Высокие ноты поминальной службы у мемориала подводникам, погибшим в океане, казалось, соединили Видяево и Курск, Мурманск и Севастополь, Москву и Петербург — все города России, которые сегодня вспоминают своих сыновей-героев. Их общим завещанием стали строки из обгоревшей записки капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова — "Отчаиваться не надо".