Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

Трамп предложил Си Цзиньпину встретиться и решить проблему Гонконга


EPA

Президент США Дональд Трамп предложил председателю КНР Си Цзиньпину встретиться и обсудить ситуацию в Гонконге.

Президент США Дональд Трамп предложил председателю КНР Си Цзиньпину встретиться и обсудить ситуацию в Гонконге. В своем TwitterТрамп выразил уверенность, что китайский лидер способен мирно решить проблему.

"Я очень хорошо знаю председателя КНР Си Цзиньпина, — цитирует Трампа телеканал "Россия 24". — Он великий лидер, который очень уважает свой народ. Он хороший человек в "жестком бизнесе". У меня нет никаких сомнений в том, что если господин Си Цзиньпин хочет быстро и гуманно решить проблему Гонконга, он сможет это сделать. Может, нужна личная встреча?"

В Гонконге уже два месяца не прекращаются протесты и стычки демонстрантов с полицией. Постоянные проблемы испытывает аэропорт города. Все началось с решения властей принять законопроект, в котором прописывается механизм экстрадиции из Гонконга в материковый Китай для судебного преследования лиц, подозреваемых в нарушении законов КНР или находящихся в розыске. Протестующие опасаются, что новые правила поставят под угрозу независимую от остального Китая правовую систему Гонконга и его автономию. Многие считают, что за массовыми протестами стоит Вашингтон.