Градостроительный совет Петербурга уточняет детали памятника Даниилу Гранину


ГТРК "Санкт-Петербург"

К скульптуре Даниила Гранина нареканий больше нет. А с постаментом и ландшафтным дизайном ещё придётся поработать. На заседании градостроительного совета Петербурга вновь обсуждают, как должен выглядеть памятник автору "Блокадной книги". В этот раз не устроили фонари.

К скульптуре Даниила Гранина нареканий больше нет. А с постаментом и ландшафтным дизайном ещё придётся поработать. На заседании градостроительного совета Петербурга вновь обсуждают, как должен выглядеть памятник автору "Блокадной книги".

В этот раз не устроили фонари. Они, по мнению экспертов, словно взяты из другой эпохи. Возникли вопросы по поводу дорожек и площадки перед памятником. На кусты сирени, которые по замыслу автора должны высадить за скульптурой, тоже обратили внимание. Липы посчитали более уместными. Самая горячая дискуссия развернулась именно вокруг горизонтальной гранитной плиты с именем писателя. Решили изменить ее форму и размеры, а также поменять шрифт у надписи.

ГТРК "Санкт-Петербург" напоминает, памятник установят по инициативе "Российского военно-исторического общества". Он появится на Дальневосточном проспекте, недалеко от библиотеки, названной в честь писателя. Фигуру Даниила Гранина высотой в два с половиной метра отольют из бронзы. Открытие намечено на ноябрь.