Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Евро по 74: октябрьский фьючерс на Brent тянет рубль за собой

15 августа не назовешь удачным для рубля днем на Московской бирже. Национальная валюта стремительно падает, вслед за нефтяными котировками. Евро поднялся выше отметки 74 рубля, а доллар — выше 66. Такую высоту по отношению к рублю евро последний раз занимал 1 апреля 2019 года.

15 августа не назовешь удачным для рубля днем на Московской бирже. Национальная валюта стремительно падает, вслед за нефтяными котировками. Евро поднялся выше отметки 74 рубля, а доллар — выше 66. Такую высоту по отношению к рублю евро последний раз занимал 1 апреля 2019 года. 

Такое поведение российской валюты связано с падением цены октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent, от которых рубль зависит, можно сказать, исторически. Последние два дня нефтяные котировки упали более, чем на 2 %  до 58,27 доллара за баррель.

В свою очередь цена на нефть столь бурно деградирует в ответ на заявление Китая об ответных мерах на 10-процентные пошлины США для товаров из Поднебесной, объемом 300 миллиардов долларов в год. Подобные торговые риски, естественно, негативно сказываются и на товарном спросе на нефть.

Сдерживает нефтяные торги и статистика по запасам в США, а они неожиданно выросли за неделю до на 1,6 миллиона баррелей, обманув ожидания аналитиков о снижении на 2,8 миллиона.