Герб Нижегородской области признали несоответствующим стандартам

Герб Нижегородской области не соответствует стандартам. Об этом заявили представители геральдического совета при президенте России. Символ региона вообще не числится в государственном регистре.

Герб Нижегородской области не соответствует стандартам. Об этом заявили представители геральдического совета при президенте России. Символ нашего региона вообще не числится в государственном регистре. Причем такова учесть не только главного герба Нижегородской области, но и большинства геральдических знаков местных самоуправлений. Каким должен быть правильный герб Нижегородского региона и когда у районов области появятся свои символы?

В здании правительства Нижегородской области висит красочное панно с изображением гербов районов области. Список утвержден Региональной геральдической комиссией. Всего здесь 43 символа. Из них только 9 одобрено Союзом геральдистов России и занесено в федеральный регистр. Вместо остальных гербов – пустое место.

Получается, что по законам нижегородским все эти гербы правомерно занимают свое место в кабинетах глав местных самоуправлений, а по законам российским не имеют право на существование, потому что не отвечают геральдическим требованиям.

Константин Моченков, председатель правления союза геральдистов России, г. Москва, считает: "Нарисуют вот такие картинки и считают гербом, а ведь это юридический знак. Посмотрите вот на этот герб – наверху герб Нижнего Новгорода, а внизу – знак Болдино. Получается, что Болдино – район Нижнего Новгорода. Это геральдический абсурд".

В связи с этим большинство гербов прежде чем зарегистрировать предстоит еще и исправить. То же самое касается и геральдического знака Нижегородской области. Специалисты нашли в нем несколько несоответствий.

Герб региона полностью сохранился еще со времен губернии, поэтому он уже устарел. Так почему же область использует гербы, которых даже нет в государственном регистре?

Татьяна Хлебникова, ответственный секретарь геральдической комиссии Нижегородской области, пояснила: "Неразберихи с гербом нет, регистрация гербов началась с 2004 года, а герб Нижегородской области создан в 1996".

Ситуация с гербами – очередной пример расхождения регионального закона с федеральным. В случае с геральдикой в этом нет ничего страшного.

Без своего символа сейчас 4 района области. Участвовать в конкурсе по их созданию может любой желающий, если, конечно он знает правила геральдики.