Москва удовлетворена выводами ЕС по поводу событий в Цхинвале

В Кремле приветствуют выводы независимой комиссии Евросоюза о том, что войну в Южной Осетии в августе 2008 года начала Грузия, заявила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова. В докладе говорится, что напав на Цхинвал, режим Саакашвили нарушил международный закон.

Дмитрий Медведев пока не ознакомился с докладом комиссии ЕС о грузинской агрессии в августе прошлого года, но в Кремле приветствуют выводы о том, что войну начала Грузия, заявила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

В докладе независимых военных и юридических экспертов, подготовленном под эгидой Евросоюза и представленном сегодня мировой общественности, говорится, что напав на Южную Осетию в августе 2008 года, режим Саакашвили нарушил международный закон. "Вопрос состоит в следующем: оправдывает ли международный закон использование против Южной Осетии силы Грузией, когда она начала в ночь с 7 на 8 августа обстрел Цхинвала. Нет, не оправдывает", – подчеркивается в докладе.

Одновременно в документе отмечается, что независимые эксперты "не нашли достаточных подтверждений" утверждениям Тбилиси, что российские войска вступили на территорию Южной Осетии до 8 августа 2008 года.

Группа экспертов из 20 человек, которую возглавляла швейцарский дипломат Хайди Тальявини, работала в течение последних 9 месяцев. При этом Россия и Грузия предоставили им практически неограниченный доступ к необходимым документам, отмечает ИТАР-ТАСС. В результате в докладе именно Грузия называется ответственной за начало боевых действий против Южной Осетии, при этом данные действия названы "незаконными". При этом отмечается, что Россия имела полное право защищать своих миротворцев, которые подверглись нападению грузинских войск в Цхинвале. В документе также отмечается, что в момент военных действий в различных грузинских военных структурах находилось значительное количество советников из США.