Интерактивность и комфорт: Гагарин принял тестовый рейс из Внукова

Саратовский аэропорт Гагарин сегодня принял первый тестовый рейс, прибывший из московского Внукова. Пожарные машины сделали для лайнера водную арку – так по традиции встречают первый самолет. Официальное открытие аэропорта состоится уже 20 августа.

Саратовский аэропорт Гагарин сегодня принял первый тестовый рейс, прибывший из московского Внукова. Пожарные машины сделали для лайнера водную арку – так по традиции встречают первый самолет. Официальное открытие аэропорта состоится уже 20 августа.

Раньше самолеты сюда не прилетали. "Боинг 737-800" первым касается взлетно-посадочной полосы в новом аэропорту. Его встречают две пожарные машины, никаких нештатных ситуаций, по традиции две струи воды образуют арку, и первое воздушное судно едет к месту парковки.

На борту 160 человек. Среди них — высокопоставленные лица. Спикер Госдумы Вячеслав Володин осматривает в деталях новый саратовский аэропорт. Проявляет предельное внимание к мелочам. Какие-то детали еще предстоит доделать, но сейчас понятно — на эту воздушную гавань возлагают большие надежды.

"Есть план расширять Гагарин – ведь аэропорт узловой", — подытоживает Володин.

Аэропорт появился практически в поле. Стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов рублей. Среди прочих строительство аэропорта профинансировал ВЭБ РФ из Фонда национального благосостояния — 5,4 миллиарда рублей. Это существенные вложения в транспортную и коммунальную инженерную инфраструктуру, сам пассажирский терминал, более того — арт-объект.

В здании — мультимедийные инсталляции и исторические экспонаты. Так, "Фотон-М" успел побывать за пределами земли. Теперь он украшает зал вылета.

Максимальная интерактивность и комфорт пассажиров были приоритетами проекта.

"Мы все время пытаемся реализовывать проекты с точки зрения качественных услуг. Аэропорт Гагарин уже отвечает этим требованиям", — заявил предприниматель Виктор Вексельберг.

Для самого Юрия Гагарина Саратов — место знаковое. Он здесь учился. И здесь же закончилось его космическое путешествие. Он приземлился в Энгельсском районе недалеко от села Новая Терновка. Стилистика аэропорта выдержана в космической тематике. Даже своя аллея космонавтов есть. Сюда прилетели и люди, которые бывали за пределами земли: Юрий Шоргин и Сергей Прокопьев, который несколько месяцев назад вернулся с МКС.

"Саратов подсказал мне путь в космос", — коротко заметил Прокопьев.

Они установили памятные знаки со своими автографами. Аэропорт заработает в полную силу уже 20 августа и сможет принимать до 1 миллиона пассажиров в год.