В Казани представили транспорт для участников чемпионата WorldSkills


ГТРК "Татарстан"

Сегодня в Казани представили автобусы-«шаттлы», легковушки, электрички, которые будут перевозить участников международного первенства мастерства Уорлд Скилз. Он стартует уже в четверг.

Сегодня в Казани представили автобусы-«шаттлы», легковушки,  электрички, которые будут перевозить участников международного первенства мастерства Уорлд Скилз. Он стартует уже в четверг. Как этот транспорт  можно различить — в сюжете ГТРК "Татарстан".

Рабочая смена водителей WorldSkills — каждый день начинается в 5 утра. Перед рейсом тщательный медосмотр — затем проверка самого автобуса. В это время на стоп линии автобусного автопарка — пломбируют некоторые отсеки транспорта. Сегодня это их первый выезд в город. Многие автобусы только-только сошли с конвейера завода. Специально к чемпионату World Skills запустили 200 единиц, из них 24 будут для зрителей — бесплатными.

Андрей Егоров, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, сообщил:
— Для горожан три бесплатные площадки организованы. Это площадка Лерау Мерлен, станция метро Дубравная и МЕГА.

Они будут курсировать каждые 30-40 минус. Первый автобус с точки назначения отправится в 9 утра, последний в шесть вечера.

Айнур Валиахметов уточняет:
— Для удобства гостей и участников чемпионата на каждый автобус нанесена символика WorldSkills. Такой вмещает около 50 человек… каждый оборудован системой видеонаблюдения, кондиционером и системой глонас. Сделано все- для комфортной перевозки людей.

Водителей на этот турнир отбирали отдельно. Главное требование — знание английского языка и опыт работы — даже в экстренных ситуациях.

Денис Захаров, водитель автобуса, говорит:
— В случае необходимости, если пассажиру станет плохо — водитель должен оказать первую доврачебную помощь. Автобус оборудован тремя аптечками данного типа.

К чемпионату World Skills дополнительно запустили и новые брендированные электрички от станции Аэропорт. Останавливаться на других остановках они не будут — прямиком в Казань.

Азат Ахметшин, генеральный директор пригородной пассажирской компании "Содружество", отметил:
— Все электропоезда они новые современные, имеют климат контроль, два биотуалета, доп.поезда оборудование WiFi

Всего ожидается что чемпионат посетят 250 тысяч человек.