Онкоцентры Кубани получат новое оборудование


ГТРК "Кубань"

Во все региональные онкологические центры Краснодарского края будет приобретено почти 350 единиц техники. Это аппаратура для лучевой диагностики, лабораторных исследований, а также хирургическое, реанимационное и эндоскопическое оборудование.

Во все региональные онкологические центры Краснодарского края будет приобретено почти 350 единиц техники, сообщает ГТРК "Кубань". Это аппаратура для лучевой диагностики, лабораторных исследований, а также хирургическое, реанимационное и эндоскопическое оборудование. Глобальное дооснащение профильных медорганизаций продолжается в рамках реализации федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями".

Всего на Кубани сегодня 8 онкоцентров: 5 из них в онкодиспансерах, и 3 на базе ведущих краевых больниц. Все они оказывают медпомощь пациентам с онкологическими заболеваниями на разных стадиях.

Кроме того, в Краснодарском крае успешно функционируют центры амбулаторной онкопомощи, которые расположены на базе районных и городских больниц для удобства людей, проживающих далеко от региональной столицы. В них проводится диагностика и лечение, назначенное врачами-онкологами в диспансерах. Это своего рода "дневной стационар", оказывающий медпомощь по профилю "онкология". Медоборудование таких центров также будет обновляться в рамках нацпроекта "Здравоохранение" — рассказали в краевом Минздраве.