Мэр: 40 из 67 томских школ требуют серьезного ремонта

В Томске порядка 40 школ из 67 требуют серьезного ремонта, однако на средства муниципального бюджета  отремонтировать удается пока не более одной в год. Из-за нехватки учебных помещений порядка 40 процентов детей вынуждены учиться во вторую смену.

В Томске порядка 40 школ из 67 требуют серьезного ремонта, однако на средства муниципального бюджета отремонтировать удается пока не более одной в год. Из-за нехватки учебных помещений порядка 40 процентов детей вынуждены учиться во вторую смену, передает ГТРК "Томск".

"Мы знаем, что в 40 школах Томска нужно провести капитальный ремонт или другие виды ремонта: где-то привести в порядок кровлю, где-то спортивный зал, где-то электропроводку, где-то систему горячего водоснабжения или отопления, где-то мастерские", – сказал мэр Иван Кляйн.

Глава города отметил, что сейчас томские власти добиваются от федерации того, чтобы деньги, предусмотренные в рамках нацпроекта "Образование", можно было использовать не только на строительство новых школ, но и на капитальный ремонт уже существующих.

"Это позволит не только ликвидировать или сократить вторую смену в школах, но и создать равные условия для детей. Потому что в новых школах – все великолепно, а в старых – плачевно. У нас есть школа на Спичфабрике, где туалеты на улице. Это несправедливо по отношению к детям. Надо исправлять ситуацию", – отметил Иван Кляйн.

Раннее сообщалось, что в этом году учебный процесс начнется в четвертой школе-новостройке на ул. Федоровского. Она рассчитана на 1100 детей, в ней сформированы 11 первых классов, и только четыре из них будут учиться в первую смену.