ЕГЭ-2020: изменятся физика и китайский

В 2020 году единый государственный экзамен ожидают изменения в заданиях, но они будут незначительными. Коснутся они лишь двух предметов — физики и китайского языка.

В 2020 году единый государственный экзамен ожидают изменения в заданиях, но они будут незначительными.

Об этом сообщила пресс-служба Рособрнадзора во вторник, 20 августа, ссылаясь на проекты документов, опубликованные на сайте Федерального института педагогических измерений. Они регламентируют структуру и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ.

Отмечается, что проведено ежегодное совершенствование формулировок некоторых заданий и критериев оценивания развернутых ответов на основе анализа результатов единого государственного экзамена текущего года, а также обращений в Рособрнадзор и ФИПИ в период проведения основного периода экзаменов в 2019 году.

Изменения коснутся лишь двух предметов — физики и китайского языка. Поясняется, что задача 25 в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ по физике, которая ранее была представлена в части 2 в виде задания с кратким ответом, теперь будет предложена для развернутого решения и максимально может быть оценена в 2 балла. Это означает, что число заданий с развернутым ответом в ЕГЭ по физике увеличилось с пяти до шести.

Также изменения коснутся задания 24, которое направлено на проверку освоения элементов астрофизики. Теперь вместо выбора двух обязательных правильных ответов будет предложен выбор всех верных ответов, которых может быть либо два, либо три.

ЕГЭ по китайскому языку был проведен впервые в 2019 году. Изменения затронули письменную часть работы в разделе "Аудирование", где количество заданий раздела уменьшено до 9. Скорректированы форматы некоторых заданий, а также введены два диалогических текста. В разделе "Чтение" количество заданий уменьшено до пяти, введены задания на установление соответствия позиций, представленные в двух множествах. Также появились задания на выбор и запись одного или нескольких верных ответов из предложенного перечня ответов. Изменения коснулись также раздела "Письмо", где добавлено задание 28. Его смысл состоит в написании личного письма в ответ на письмо-стимул. Максимальная оценка данного задания — 8 баллов.

Кроме того, уточнены критерии оценивания некоторых заданий ЕГЭ по русскому языку, географии, истории, а также обществознанию.