В нижегородских лесах испытывают прибор для борьбы с "черными лесорубами"


ГТРК "Нижний Новгород"

Уникальный прибор "Лесник" для борьбы с "черными лесорубами" разработала группа специалистов Научно-исследовательского института радиотехники. Прибор на большом расстоянии "чувствует" движение тяжелых спецмашин, устройства для вырубки и транспортировки лесоматериалов, а также работу бензопил.

Уникальный прибор "Лесник" для борьбы с "черными лесорубами" разработала группа специалистов Научно-исследовательского института радиотехники. Прибор на большом расстоянии "чувствует" движение тяжелых спецмашин, устройства для вырубки и транспортировки лесоматериалов, а также работу бензопил, — передает ГТРК "Нижний Новгород".

При обнаружении одного из признаков незаконной деятельности "Лесник" оповещает сотрудников лесоохраны, отправляя SMS. Планируется, что уникальный прибор поступит на вооружение лесников уже этой осенью в рамках нацпроекта "Экология". Устройства будут размещаться по всей территории лесного фонда. В Нижегородских лесах уже прошли испытания иновационной разработки.

Александр Чешуин, заместитель директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области, рассказал: "Данная разработка сейчас актуальна, к том же на фоне других средств,которые у нас есть, будет способствовать повышению эффективности данной работы".