Сергей Цивилев рассказал президенту о перспективах развития угольной отрасли Кузбасса


ГТРК "Кузбасс"

Сегодня в Москве прошла встреча Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов в преддверии Дня шахтера. В совещании принял участие и Сергей Цивилев, сообщает ГТРК "Кузбасс".

Сегодня в Москве прошла встреча Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов в преддверии Дня шахтера. В совещании принял участие и Сергей Цивилев, сообщает ГТРК "Кузбасс". Основная тема — ситуация в отрасли и стратегия её развития до 2035 года. Вопросы топливо-энергетического комплекса президент и губернатор обсуждали в Москве во время предыдущих встреч.

Глава государства отметил большую роль Кузбасса в развитии отрасли. Промышленность демонстрирует уверенный экспортный потенциал. По словам министра энергетики Александра Новака, сейчас добыча составляет 440 млн тонн в год, к 2035-му рассматривается два варианта — увеличение до 550 или 670. При этом принципиально, заявил президент, чтобы рост объемов не вредил экологии.

И сегодня же Владимир Путин поздравил всех шахтеров с профессиональным праздником:

- Хочу поздравить вас, тех, кто работает в отрасли, ветеранов угледобычи, членов их семей. Чья жизнь связана с угледобычей, с одной из ключевых, с одной из базовых отраслей экономики страны. Нелегкий, нередко сопряженный с риском. Сильный шахтерский характер передается из поколение в поколение, он закаляется из поколение в поколение. Наших славных горняков всегда отличали мужество и прямота, упорство, работа с полной отдачей. Прочность этих традиций подтверждают многочисленные шахтерские династии, которыми мы гордимся.