Тема:

Дело Абызова 3 месяца назад

Против Абызова возбудили новое уголовное дело


Гавриил Григоров/ТАСС

Против бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова возбуждено новое уголовное дело по факту незаконного предпринимательства. Защита считает возбуждение нового дела необоснованным и будет его обжаловать.

Против бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова возбуждено новое уголовное дело по факту незаконного предпринимательства. По версии следствия, в 2018 году Абызов, будучи членом правительства, лично и через доверенных лиц осуществлял предпринимательскую деятельность.

Адвокат Александр Аснис сообщил ТАСС, обвинение экс-министру пока не предъявлено. Защита считает возбуждение нового дела необоснованным и будет его обжаловать. По словам Асниса, обстоятельства нового дела не имеют никакого отношения к событиям 2011 года и 2014 года, по которым было возбуждено уголовное дело о мошенничестве и создании преступного сообщества.

Михаил Абызов будет находиться под арестом до 25 октября. По версии следствия, он вместе с сообщниками вывел за рубеж 4 миллиарда рублей. Всего по этому делу арестованы пять человек. Все они отрицают свою вину.

Ранее стало известно, что следствие оценивает в сумму более 27 миллиардов рублей стоимость арестованного имущества Абызова.