Минкульт проверит подготовку Бурятии к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума


ГТРК "Бурятия"

Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова проведет в Бурятии заседание федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума - идеолога старообрядчества. Бурятию в 2020 году, как и всю Россию, ждет ряд культурных и образовательных мероприятий, посвященных памятной дате.

Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова проведет в Бурятии заседание федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума — идеолога старообрядчества. Бурятию в 2020 году, как и всю Россию, ждет ряд культурных и образовательных мероприятий, посвященных памятной дате, передает ГТРК "Бурятия".

"Участие республики в этом фестивале является самым значительным, поэтому наша задача — чтобы федеральный оргкомитет услышал все наши вопросы и проблемы в подготовке", — отметил на заседании оргкомитета заместитель руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ Михаил Харитонов.

Сейчас идет подготовка к мероприятиям, которые Ольга Ярилова посетит с коллегами. 20-21 сентября планируется заседание, где будут представлены вопросы, которые необходимо решить с федеральной помощью. Чтобы показать возможности творческих коллективов и районов республики, делегацию федерального оргкомитета пригласят на несколько мероприятий, направленных на развитие традиционных культур народов республики под общим названием "Бурятия объединяет".

20 сентября в Улан-Удэ развернется площадка, объединяющая несколько мероприятий, в том числе, идущих навстречу 400-летию протопопа Аввакума. Так, на семейской ярмарке на площади Революции себя презентуют районы, где компактно проживают семейские-старообрядцы Забайкалья – это Бичурский, Заиграевский, Кижингинский, Кяхтинский, Мухоршибирский, Селенгинский, Тарбагатайский и Хоринский.

Они покажут методы сохранения и развития уникальных культур старообрядцев Забайкалья, выставки-ярмарки изделий народно-художественных промыслов, достижений огородников, животноводов, собирателей дикоросов, проведут дегустации и мастер-классы по национальной кухне и заготовке сырья, а также презентуют культурно-познавательные маршруты.

Также федеральным гостям планируется показать семейскую горницу – это передвижная выставочная экспозиция, которая будет использована и в следующем году в основных массовых мероприятиях в честь 400-летия протопопа Аввакума.

В этот же день на площади Революции состоится республиканский фестиваль "Караван дружбы". В рамках него о своей деятельности расскажут проекты Дома дружбы: "Улица добрых соседей", "Дальневосточный базар" и другие. Презентации самых крупных культурных фестивалей, таких как "Ночь ехора" и "Голос кочевников" пройдут в других частях города.

21 сентября замминистра культуры РФ посетит мастер-классы по этно-музейной педагогике в Тарбагатае на базе церкви и усадьбы музея отца Сергия, Свято-Одигитриевский кафедральный собор, Этнографический музей и мероприятия Кижингинского дацана в честь его 100-летия.

"Для получения федерального софинансирования на мероприятия к 400-летию основоположника старообрядчества, нам нужно показать наш потенциал и заручиться поддержкой Минкультуры РФ", — отметил первый заместитель министра культуры РБ Николай Емонаков.