Порошковые бомбы. Российские разработчики предложили способ борьбы с пожарами

Бомбу весом 250 килограммов, которой можно тушить очаги лесных пожаров, разрабатывает группа компаний "Кронштадт". По задумке создателей, дрон-бомбардировщик будет кружить над лесом и как только увидит разгорающееся пламя, то тут же сбросит на него боеприпас, начиненный специальным порошком.

Бомбу весом 250 килограммов, которой можно тушить очаги лесных пожаров, разрабатывает группа компаний "Кронштадт". По задумке создателей, дрон-бомбардировщик будет кружить над лесом и, как только увидит разгорающееся пламя, то тут же сбросит на него боеприпас, начиненный специальным порошком. Таким образом удастся в зародыше подавить лесной пожар. Об этом агентству ТАСС рассказал генеральный директор группы Сергей Богатиков.

Одна 250-килограммовая бомба накрывает 500 квадратных метров. А для крупных очагов предназначен уже созданный боеприпас весом 500 килограммов, пояснил Богатиков.

Это не первый подобный проект в России. Ранее научно-производственное объединение "Базальт" представило АСП-500 – авиационную бомбу, предназначенную для тушения пожаров.

Как отмечают специалисты, при обычном сбросе воды с самолета, большая часть жидкости до огня не долетает, так как ее отталкивает мощным восходящим потоком горячего воздуха. Бомбу же не сдувает, поэтому она долетает до земли и разбрасывает противопожарный состав в самом очаге.