Экс-главу ФБР обвиняют в разглашении служебной информации


Global Look Press

Бывшего руководителя ФБР Джеймса Коми обвиняют в нарушении правил ведомства — он разгласил служебную информацию, касающуюся президента США Дональда Трампа. В докладе генерального инспектора минюста отмечается, что госсотрудник нарушил правила ФБР, поскольку передал другу данные, содержащие секретную информацию. Впоследствии приятель должен был направить эти материалы журналисту.

Бывшего руководителя ФБР Джеймса Коми обвиняют в нарушении правил ведомства — он разгласил служебную информацию, касающуюся президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает Associated Press, ссылаясь на доклад генерального инспектора минюста США. В документе отмечается, что Коми нарушил правила ФБР, поскольку передал другу данные, содержащие секретную информацию. Впоследствии приятель должен был направить эти материалы журналисту.

Речь идет о записках, которые бывший руководитель ФБР сделал во время личных разговоров с Трампом.

Также в минюсте сообщили, что Джеймс Коми не проинформировал после ухода из ведомства о том, что в сейфе его дома остались некоторые из служебных документов.

В докладе отмечается, что экс-руководитель ФБР подал плохой пример для более чем 35 тысяч действующих сотрудников, а также бывших работников ведомства, которые имеют доступ и ознакомлены с информацией для внутреннего пользования.

Джеймс Коми, в свою очередь, заявил, что считает свои служебные записки личными, а не правительственными документами, потому не считает себя нарушителем.

Бывшего руководителя ФБР Трамп уволил с поста за неэффективное руководство бюро. Коми расследовал нарушения бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, касающиеся правил служебной переписки. Также он принимал участие в расследовании возможного вмешательства России в американские выборы.