Накопительную часть пенсии предлагают выплачивать единовременно

В Пенсионном фонде России (ПФР) сочли, что целесообразнее выплачивать накопительную пенсию единовременно, если сумма выплат небольшая.

В Пенсионном фонде России (ПФР) сочли, что целесообразнее выплачивать накопительную пенсию единовременно, если сумма выплат небольшая.

Ранее издание РБК сообщило, что ведомство направило всем заинтересованным министерствам письмо с предложениями об изменении выплаты пенсионных накоплений. В частности, ПФР предложил повысить планку суммы накоплений, ниже которой вся накопленная пенсия выдается пенсионеру единовременно, а не в виде ежемесячных выплат.

Сейчас единовременная выплата делается, если рассчитанная накопительная пенсия меньше 5% от суммы общей пенсии. Если эта сумма выше 5%, то человеку назначается ежемесячная накопительная пенсия.

ПФР предлагает изменить расчет пороговой величины и назначать накопительную пенсию лишь тем пенсионерам, у кого она будет выше 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера. Если предложение одобрят, то доля выходящих на пенсию россиян, которые получат накопительную пенсию в виде единовременной выплаты, увеличится.

"Предложенный вариант не предполагает уменьшения числа людей, которым будут назначаться средства, только перераспределение доли получателей накопительной пенсии и единовременной выплаты в сторону последней", — пояснили ТАСС в ПФР.