Лавров отказался называть Китай "большим братом" России


EPA

Сергей Лавров в своем интервью "Известиям" заявил, что отношения России и Китая строятся и будут строиться на основе взаимной выгоды и никогда не будут предметом диктата какой-либо из сторон.

Сергей Лавров в своем интервью "Известиям" заявил, что отношения России и Китая строятся и будут строиться на основе взаимной выгоды и никогда не будут предметом диктата какой-либо из сторон. Так глава МИД прокомментировал мнение некоторых критиков, которые назвали КНР "большим братом" России.

Отношения между Китаем и Россией – отношения между двумя суверенными государствами, это подчеркнуто в доктринальных документах и подтверждено практической деятельностью. Для взаимной пользы партнер должен давать что-то взамен, и здесь нужно искать консенсус, выстраивать компромиссы, подчеркнул Лавров.

Он отметил также, что отношения с КНР "вышли на беспрецедентно стратегический уровень". Взаимовыгодный характер этих отношений не только закреплен в документах, но и подтвержден на практике, сказал министр.

На этих же принципах основывается внешняя политика КНР, отметил Сергей Лавров. Он напомнил также, что из всех ядерных держав мира лишь Россия и Китай выступают в защиту основных принципов Устава ООН.