Поклонская: из Сенцова будут лепить героя, но он останется террористом и слабаком


Сергей Фадеичев/ТАСС

Депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая выступала гособвинителем при аресте осужденного за терроризм украинца Олега Сенцова, назвала его освобождение "крайне вынужденной мерой". По ее мнению, на Украине из Сенцова "будут лепить национального героя", но он останется трусом.

Депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая выступала государственным обвинителем при аресте осужденного за терроризм украинца Олега Сенцова, назвала его освобождение "крайне вынужденной мерой".

"Сенцов – это террорист, который вынашивал планы страшного преступления, которое могло привести к многочисленным человеческим жертвам среди мирного населения", — приводит слова Поклонской РИА Новости.

По ее мнению, освобождение Сенцова является "скорее исключением из правил", и российское руководство пошло на это, "чтобы вернуть домой наших ребят, похищенных киевской властью и незаконно удерживаемых в тюрьмах".

Теперь, продолжила парламентарий, на Украине из Сенцова на Украине "будут лепить национального героя", однако он "навсегда останется террористом, слабаком и трусом, готовым исподтишка направить оружие на стариков, женщин и детей". Она добавила, что именно таким увидела его в первый раз в суде после ареста.

Поклонская поддерживает проведенный 7 сентября Россией и Украиной обмен осужденных и задержанных граждан по формуле "35 на 35". Она выразила надежду, что он станет первым шагом на пути к нормализации отношений между двумя странами.