Трамп поборется за Белый дом с "тремя балбесами"


EPA

Президента США скорее веселит, чем пугает, конкуренция внутри республиканской партии перед предстоящими праймериз.

Президента США скорее веселит, чем пугает, конкуренция внутри республиканской партии перед предстоящими праймериз.

Когда накануне в числе кандидатов, желающих составить Дональду Трампу внутрипартийную конкуренцию, прибыло, и их стало уже трое, действующий президент не мог удержаться от сарказма.

Он заявил, что неудачники, провалившиеся на прежних местах, теперь попробуют свои силы в борьбе с ним.

Особо эмоционально Трамп высказался в адрес последнего из кандидатов — бывшего губернатора Южной Каролины Марка Сэнфорда, тем более, что тот сам не верит в успех своего предприятия.

Когда журналист Fox News спросил Сэнфорда, зачем он ввязывается в безнадежную драку, тот выдал философскую сентенцию, определив свою попытку, как первый шаг на большом пути.

Однако, учитывая 59 летний возраст Сэнфорда и его последние политические потери, не вполне понятно, о каком пути он грезит.

Трамп в оценке перспектив своего соперника был ещё более категоричен. Он вспомнил, как Сэнфорд однажды 10 лет назад пропал без вести и был даже объявлен в федеральный розыск, когда выяснилось, что он, якобы отправился в рискованный тур в горы Аппалачи.

Вскоре губернатор объявился. Он прилетел от своей любовницы, проживавшей в Аргентине, и на пресс-конференции сам признался в обмане жены.

Трамп с иронией вспоминает, как опубликовав всего одно сообщение в Twitter в поддержку соперника Сэнфорда, он лишил того возможности переизбраться на губернаторский пост.

Вместе со Сэнфордом под огонь трамповских насмешек попали и два других претендента на соперничество. Это бывший губернатор Массачусетса Билл Уэлд и бывший конгрессмен-республиканец Джо Уолш.

"Три балбеса, все с треском провалившиеся кандидаты", — написал в Twitter Трамп.

Обидное сравнение с Three Stooges, группой из трёх актёров, почти полвека веселивших своими скетчами американцев с экранов, и чем-то напоминающих привычное российским зрителям трио Вицин, Никулин и Моргунов, даёт понять, как Трамп относится к предстоящим праймериз.

Удивительная, на первый взгляд, способность досаждать не только соперникам из стана демократов, но и однопартийцам, не только не мешает Трампу сохранять свой рейтинг, но и отчасти завоёвывает ему голоса тех избирателей, которые давно хотели бы выхода за рамки двухпартийных постановок на президентских выборах.

Роль "анфан террибля" позволила Трампу занять Овальный кабинет в 2016 году, и он от неё не намерен отступать.