Гималайских медвежат-сирот выпустили из реабилитационного центра в природу


Фото: Центр "Тигр"

Специалисты Межрегиональной общественной организации "Центр Тигр" выпустили в дикую природу находившихся на реабилитации девятерых молодых гималайских медведей.

Специалисты Межрегиональной общественной организации "Центр Тигр" выпустили в дикую природу находившихся на реабилитации девятерых молодых гималайских медведей, сообщают "Вести: Приморье" со ссылкой на ТАСС.

Исполнительный директор центра Виктор Кузьменко рассказал, что в течение года в учреждение разными путями попадали медвежата, оставшиеся без матерей. Все они были рождены в январе-феврале. Специалисты центра провели их реабилитацию при минимальном контакте с человеком.

"Всего у нас было девять медведей, их выпускали четырьмя группами. Двух медвежат выпустили в Уссурийском районе, одного — в Спасском районе, потом трех — в Яковлевском, и оставшихся трех — в Кировском районе Приморья. Места для выпуска выбирались совместно с краевым департаментом охотничьего надзора, исходя из оценки кормовой базы для мишек в это время", — рассказал Кузьменко.

По данным сотрудников центра, все медвежата здоровы, упитаны и готовы к самостоятельной жизни. В этом возрасте косолапые уже способны самостоятельно добывать себе пищу.

"Основу рациона гималайских медведей составляют растительные корма. Около 45 видов растений пригодны в пищу, еще они очень любят кедровые и маньчжурские орехи и желуди. Животные корма они тоже очень любят и умеют добывать — это личинки и куколки муравьев, ос, пчел и шмелей", — объясняют специалисты.

До холодов у медвежат есть достаточно времени, чтобы освоиться, накопить необходимое количество жира и обустроить себе место для зимовки, поэтому опасений за животных сотрудники центра практически не испытывают.

Также зоологи поделились съемками выпуска двух медвежат, брата и сестры Ганса и Гретель.