Употребление куриного мяса может привести к развитию рака


фото EPA

Британские ученые из Оксфордского университета провели крупное исследование, которое позволило установить, что любители куриного мяса входят в группу повышенного риска развития рака. В нем приняли участие 475 тысяч британцев, за которыми наблюдали в период с 2014 по 2016 годы.

Британские ученые из Оксфордского университета провели крупное исследование, которое позволило установить, что любители куриного мяса входят в группу повышенного риска развития рака.

Результаты научной работы опубликованы в Journal of Epidemiology and Community Health. В нем приняли участие 475 тысяч британцев, за которыми наблюдали в период с 2014 по 2016 годы. В рамках исследования отслеживался характер питания людей. За время эксперимента рак был обнаружен примерно у 23 тысяч человек.

Ученые обнаружили связь между употреблением курицы и развитием неходжкинской лимфомы, которая является гематологическим заболеванием. Также куриное мясо увеличивает вероятность возникновения рака простаты у мужчин и меланомы как у представителей мужского, так и женского полов.

В настоящее время авторы исследования не высказали окончательную версию того, почему употребление курицы может увеличить шансы на развитие рака. Британские ученые планируют продолжать изучать обнаруженную связь между привычным продуктом человеческого питания и онкологическим заболеванием.

Ранее ученые пришли к выводу, что красное мясо также является опасным для здоровья. Также следует с осторожностью относиться к употреблению переработанного мяса — сосисок, колбас, других продуктов подобного плана. Злоупотребление ими может повысить риск развития колоректального рака.